{"title":"Gotthold Ephraim Lessing","description":"\u003cp\u003eExplore the works of Gotthold Ephraim Lessing, a pivotal figure of the Enlightenment. Discover his influential plays and philosophical writings, which champion reason, tolerance, and humanism.\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"minna-von-barnhelm-oder-das-soldatengluck-book-gotthold-ephraim-lessing-9781274503862","title":"Minna Von Barnhelm, Oder, Das Soldatengluck.","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49521424892177,"sku":"GOR013350057","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1274503868.jpg?v=1750953526"},{"product_id":"fabeln-drei-bucher-book-gotthold-ephraim-lessing-9783847255253","title":"Fabeln. Drei Bucher","description":"Dieses Werk ist Teil der Buchreihe TREDITION CLASSICS. Der Verlag tredition aus Hamburg veroffentlicht in der Buchreihe TREDITION CLASSICS Werke aus mehr als zwei Jahrtausenden. Diese waren zu einem Grossteil vergriffen oder nur noch antiquarisch erhaltlich. Mit der Buchreihe TREDITION CLASSICS verfolgt tredition das Ziel, tausende Klassiker der Weltliteratur verschiedener Sprachen wieder als gedruckte Bucher zu verlegen - und das weltweit  Die Buchreihe dient zur Bewahrung der Literatur und Forderung der Kultur. Sie tragt so dazu bei, dass viele tausend Werke nicht in Vergessenheit geraten","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49521786847505,"sku":"GOR013501549","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52659390284049,"sku":"NLS9783847255253","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3847255258.jpg?v=1750968401"},{"product_id":"nathan-der-weise-book-gotthold-ephraim-lessing-9783150000038","title":"Nathan Der Weise","description":"This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49539223060753,"sku":"GOR001604489","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":49892383228177,"sku":"CIN3150000033G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ WELL_READ \/ SBYB","offer_id":50398140727569,"sku":"CIN3150000033A","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":51607654367505,"sku":"GOR003235903","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"US \/ VERY_GOOD \/ SBYB","offer_id":53142803120401,"sku":"CIN3150000033VG","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3150000033.jpg?v=1750902868"},{"product_id":"lessings-emilia-galotti-book-gotthold-ephraim-lessing-9780559660665","title":"Lessings Emilia Galotti","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ LIKE_NEW \/ INTERNAL","offer_id":49560772313361,"sku":"GOR013731835","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/0559660669.jpg?v=1751104517"},{"product_id":"wie-die-alten-den-tod-gebildet-book-gotthold-ephraim-lessing-9783150080276","title":"Wie Die Alten Den Tod Gebildet","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49574801015057,"sku":"GOR013547960","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3150080274.jpg?v=1751031644"},{"product_id":"dramatic-works-of-g-e-lessing-miss-sara-sampson-philotas-emilia-galotti-nathan-t-book-gotthold-ephraim-lessing-9781153661409","title":"The Dramatic Works of G. E. Lessing Miss Sara Sampson, Philotas, Emilia Galotti, Nathan the Wise","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49602538668305,"sku":"GOR013306555","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1153661403.jpg?v=1751112129"},{"product_id":"nathan-the-wise-book-gotthold-ephraim-lessing-9781854597656","title":"Nathan the Wise","description":"Lessing's 18th-century masterpiece, a passionate plea for religious tolerance.     Jerusalem, 1192. An uneasy stalemate exists between the Muslim forces of Saladin and the western Crusaders. Caught in the middle are the Jews. All sides respect Nathan for his wisdom and his wealth. But in a war-zone, no one is secure.    This acclaimed English version of Gotthold Ephraim Lessing's 1779 play Nathan the Wise by Edward Kemp was premiered at Chichester Festival Theatre in 2003, and was revived at Hampstead Theatre in 2005.","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49644123652369,"sku":"GOR002891699","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":50225149935889,"sku":"CIN1854597655G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ LIKE_NEW \/ INTERNAL","offer_id":50248111325457,"sku":"GOR013897912","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50331539800337,"sku":"GOR002169538","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51053537067281,"sku":"NIN9781854597656","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ GARDNERS","offer_id":51291911225617,"sku":"NGR9781854597656","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1854597655.jpg?v=1751431612"},{"product_id":"nathan-the-wise-book-gotthold-ephraim-lessing-9781609420789","title":"Nathan the Wise","description":"Nathan der Weise ist der Titel und die Hauptfigur eines f nfaktigen Ideendramas von Gotthold Ephraim Lessing, das 1779 ver ffentlicht und am 14. April 1783 in Berlin uraufgef hrt wurde. Das Werk hat als Themenschwerpunkte den Humanismus und den Toleranzgedanken der Aufkl rung. Die Handlung spielt zur Zeit des Dritten Kreuzzugs (1189-1192) w hrend eines Waffenstillstandes in Jerusalem. Als der Jude Nathan von einer Gesch ftsreise zur ckkommt, erf hrt er, dass seine Pflegetochter Recha von einem jungen christlichen Tempelherrn aus dem Feuer seines brennenden Hauses gerettet worden ist. Der Ordensritter wiederum verdankt sein Leben dem muslimischen Herrscher Jerusalems, Sultan Saladin, der ihn als einzigen von zwanzig Gefangenen begnadigt hat, weil er seinem verstorbenen Bruder Assad  hnlich sieht. Trotz dieser gl cklichen Umst nde ist der rational denkende Nathan nicht bereit, dahinter ein Wunder zu vermuten, und  berzeugt auch Recha davon, dass es sch dlich sei, an das Wirken von Schutzengeln zu glauben. Gotthold Ephraim Lessing (1729-1781) war ein bedeutender Dichter der deutschen Aufkl rung. Lessing ist der erste deutsche Dramatiker, dessen Werk bis heute ununterbrochen in den Theatern aufgef hrt wird.","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":49801960423697,"sku":"CIN1609420780G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1609420780.jpg?v=1751182857"},{"product_id":"nathan-the-wise-book-gotthold-ephraim-lessing-9781449982447","title":"Nathan the Wise","description":"Nathan der Weise ist der Titel und die Hauptfigur eines f nfaktigen Ideendramas von Gotthold Ephraim Lessing, das 1779 ver ffentlicht und am 14. April 1783 in Berlin uraufgef hrt wurde. Das Werk hat als Themenschwerpunkte den Humanismus und den Toleranzgedanken der Aufkl rung. Die Handlung spielt zur Zeit des Dritten Kreuzzugs (1189-1192) w hrend eines Waffenstillstandes in Jerusalem. Als der Jude Nathan von einer Gesch ftsreise zur ckkommt, erf hrt er, dass seine Pflegetochter Recha von einem jungen christlichen Tempelherrn aus dem Feuer seines brennenden Hauses gerettet worden ist. Der Ordensritter wiederum verdankt sein Leben dem muslimischen Herrscher Jerusalems, Sultan Saladin, der ihn als einzigen von zwanzig Gefangenen begnadigt hat, weil er seinem verstorbenen Bruder Assad  hnlich sieht. Trotz dieser gl cklichen Umst nde ist der rational denkende Nathan nicht bereit, dahinter ein Wunder zu vermuten, und  berzeugt auch Recha davon, dass es sch dlich sei, an das Wirken von Schutzengeln zu glauben. Gotthold Ephraim Lessing (1729-1781) war ein bedeutender Dichter der deutschen Aufkl rung. Lessing ist der erste deutsche Dramatiker, dessen Werk bis heute ununterbrochen in den Theatern aufgef hrt wird.","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":49802048274705,"sku":"CIN1449982441G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50005988278545,"sku":"GOR005869712","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53389360234769,"sku":"NIN9781449982447","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1449982441.jpg?v=1750757385"},{"product_id":"sinngedichte-rare-book-gotthold-ephraim-lessing-1681906343sel","title":"Sinngedichte.","description":"1984. No Edition Remarks. 129 pages. No dust jacket. Marbled paper covered boards with slipcase. Black and white illustrations throughout. German text. Binding remains firm. Pages are lightly tanned t","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50039682859281,"sku":"1681906343SEL","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1681906343SEL_1.jpg?v=1722376333"},{"product_id":"laocoon-rare-book-gotthold-ephraim-lessing-1663072193lsa","title":"Laocoon","description":"1963. Third Printing. 245 pages. Paperback book with pictorial cover. Pages remain bright and clear with minimal tanning and foxing. Pencil inscription to half title page. Thumb-marking present. Pulli","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50073237684497,"sku":"1663072193LSA","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1663072193LSA_1.jpg?v=1722879411"},{"product_id":"gesammelte-werke-dritter-band-rare-book-gotthold-ephraim-lessing-1659978403bpb","title":"Gesammelte Werke: Dritter Band","description":"1923. No edition remarks. 406 pages. No dust jacket. Brown cloth covered boards with gilt. German language. Top edge of text block dyed black. Pages remain clear with minimal tanning and foxing. Bindi","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50073464897809,"sku":"1659978403BPB","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1659978403BPB_1.jpg?v=1722880276"},{"product_id":"nathan-the-wise-rare-book-gotthold-ephraim-lessing-1678271236mhp","title":"Nathan the Wise","description":"1967. Fifth Printing. 150 pages. Blue paperback. Pages remain bright and clear with minimal tanning and foxing. Previous owner's inscription to title page. Thumb-marking present. Pulling to covers. Bi","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50077991797009,"sku":"1678271236MHP","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1678271236MHP_1.jpg?v=1722896235"},{"product_id":"laocoon-rare-book-gotthold-ephraim-lessing-1717063182alk","title":"Laocoon","description":"Reprinted. 336 pages. No dust jacket. Green cloth with gilt lettering. Minor foxing and tanning to pages. More prominent to text block edges, pastedowns and free endpapers. Light cracking and noticeab","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50089958670609,"sku":"1717063182ALK","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1717063182ALK_1.jpg?v=1722938714"},{"product_id":"nathan-the-wise-minna-von-barnhelm-and-other-plays-and-writings-book-gotthold-ephraim-lessing-9780826407061","title":"\"Nathan the Wise\", \"Minna Von Barnhelm\" and Other Plays and Writings","description":"Lessing was a playwright, scholar, poet, archeologist, philosopher, and critic. His genius is evident in the works collected in this volume, which includes the comedy Minna von Barnhelm, the tragedy Emilia, Galotti, Nathan the Wise, The Jews (and related correspondence), Ernst and Falk: Conversations for the Freemasons, and selections from philosophical and theological writings.","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":50363920417041,"sku":"CIN0826407064G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52583673790737,"sku":"NLS9780826407061","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/0826407064.jpg?v=1750882597"},{"product_id":"laocoon-book-gotthold-ephraim-lessing-9781376173277","title":"Laocoon","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":50373556076817,"sku":"CIN1376173271G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1376173271.jpg?v=1751369647"},{"product_id":"juden-book-gotthold-ephraim-lessing-9783847293514","title":"Die Juden","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":50464895238417,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50464896352529,"sku":"GOR013778215","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3847293516.jpg?v=1751159260"},{"product_id":"lessing-s-werke-vol-14-book-gotthold-ephraim-lessing-9780282185770","title":"Lessing's Werke, Vol. 14","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":50484460716305,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50484461306129,"sku":"GOR013809489","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/0282185771.jpg?v=1751323964"},{"product_id":"nathan-the-wise-book-gotthold-ephraim-lessing-9780881459623","title":"Nathan the Wise","description":"Nathan der Weise ist der Titel und die Hauptfigur eines f nfaktigen Ideendramas von Gotthold Ephraim Lessing, das 1779 ver ffentlicht und am 14. April 1783 in Berlin uraufgef hrt wurde. Das Werk hat als Themenschwerpunkte den Humanismus und den Toleranzgedanken der Aufkl rung. Die Handlung spielt zur Zeit des Dritten Kreuzzugs (1189-1192) w hrend eines Waffenstillstandes in Jerusalem. Als der Jude Nathan von einer Gesch ftsreise zur ckkommt, erf hrt er, dass seine Pflegetochter Recha von einem jungen christlichen Tempelherrn aus dem Feuer seines brennenden Hauses gerettet worden ist. Der Ordensritter wiederum verdankt sein Leben dem muslimischen Herrscher Jerusalems, Sultan Saladin, der ihn als einzigen von zwanzig Gefangenen begnadigt hat, weil er seinem verstorbenen Bruder Assad  hnlich sieht. Trotz dieser gl cklichen Umst nde ist der rational denkende Nathan nicht bereit, dahinter ein Wunder zu vermuten, und  berzeugt auch Recha davon, dass es sch dlich sei, an das Wirken von Schutzengeln zu glauben. Gotthold Ephraim Lessing (1729-1781) war ein bedeutender Dichter der deutschen Aufkl rung. Lessing ist der erste deutsche Dramatiker, dessen Werk bis heute ununterbrochen in den Theatern aufgef hrt wird.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51009230176529,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51009232470289,"sku":"NIN9780881459623","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/0881459623.jpg?v=1750819133"},{"product_id":"laocoon-book-gotthold-ephraim-lessing-9781016009447","title":"Laocoon","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51014105923857,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51014108283153,"sku":"NIN9781016009447","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1016009445.jpg?v=1750982736"},{"product_id":"laocoon-book-gotthold-ephraim-lessing-9781016001571","title":"Laocoon","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51014156878097,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51014158778641,"sku":"NIN9781016001571","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1016001576.jpg?v=1751267687"},{"product_id":"minna-von-barnhelm-book-gotthold-ephraim-lessing-9781019581711","title":"Minna von Barnhelm","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51016039760145,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51016042152209,"sku":"NIN9781019581711","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1019581719.jpg?v=1751110060"},{"product_id":"lessing-s-nathan-the-wise-book-gotthold-ephraim-lessing-9781021838858","title":"Lessing's Nathan The Wise","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51017062940945,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51017064874257,"sku":"NIN9781021838858","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1021838853.jpg?v=1751110965"},{"product_id":"zur-geschichte-und-litteratur-book-gotthold-ephraim-lessing-9781022528321","title":"Zur Geschichte Und Litteratur","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51017275343121,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51017276981521,"sku":"NIN9781022528321","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1022528327.jpg?v=1750751646"},{"product_id":"lessing-s-religion-1911-book-gotthold-ephraim-lessing-9781120636058","title":"Lessing's Religion (1911)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51020686164241,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51020686459153,"sku":"NIN9781120636058","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1120636051.jpg?v=1751206586"},{"product_id":"nathan-the-wise-book-gotthold-ephraim-lessing-9781505519402","title":"Nathan the Wise","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51031726424337,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51031728881937,"sku":"NIN9781505519402","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1505519403.jpg?v=1750796363"},{"product_id":"laokoon-book-gotthold-ephraim-lessing-9781514724972","title":"Laokoon","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51032487559441,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51032490148113,"sku":"NIN9781514724972","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1514724979.jpg?v=1751054761"},{"product_id":"gesprache-fur-freimaurer-book-gotthold-ephraim-lessing-9783843028745","title":"Gespräche für Freimaurer","description":"Gotthold Ephraim Lessing: Gesprache fur Freimaurer. Ernst und Falk Erstdruck: Wolfenbuttel bzw. Frankfurt  recte: Gottingen] 1778 (anonym). Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2016. Textgrundlage ist die Ausgabe: Gotthold Ephraim Lessing: Werke. Herausgegeben von Herbert G. Gopfert in Zusammenarbeit mit Karl Eibl, Helmut Gobel, Karl S. Guthke, Gerd Hillen, Albert von Schirmding und Jorg Schonert, Band 1-8, Munchen: Hanser, 1970 ff. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Franzosischer Kupferstich, Initiation eines Suchenden, 1745. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt. Uber den Autor: 1729 in Kamenz in der Lausitz als Sohn eines Pfarrers geboren, studiert Gotthold Ephraim Lessing in Leipzig Theologie und Philosophie. 1747 veroffentlich er achtzehnjahrig erste Gedichte und Erzahlungen und begeistert sich fur die Werke von Moliere und Voltaire. In Berlin schreibt er Kritiken fur die Berlinische Privilegierte Zeitung und schreibt an ersten Dramen. Zum Magister der Philosophie promoviert, nimmt er am literarischen Leben Berlins teil, ist mit Friedrich Nicolai, Moses Mendelssohn und Ewald von Kleist befreundet und veroffentlicht 1755 das erste deutsche burgerliche Trauerspiel Mi Sara Sampson. Zum Mitglied der preuischen Akademie der Wissenschaften gewahlt, wird er nach einer schweren Erkrankung 1767 Dramaturg am neuen Hamburger Nationaltheater und veroffentlicht die Hamburgische Dramaturgie. 1770 bis 1781 ist er herzoglicher Bibliothekar in Wolfenbuttel und wird 1771 Mitglied der Hamburger Freimaurerloge Zu den drei Rosen. 1779 erscheint Nathan der Weise und wird mit seinem Appell an Toleranz und Humanitat zu einem Hauptwerk der Aufklarung. Lessing stirbt 1781 in Braunschweig, zwei Jahre vor der Urauffuhrung seines Nathan in Berlin. Lessing ist der wohl bedeutendste Autor de","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51061544812817,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51061547991313,"sku":"NIN9783843028745","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52354554528017,"sku":"NLS9783843028745","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3843028745.jpg?v=1751065280"},{"product_id":"nathan-der-weise-grodruck-book-gotthold-ephraim-lessing-9783847827771","title":"Nathan der Weise (Großdruck)","description":"Gotthold Ephraim Lessing: Nathan der Weise. Ein dramatisches Gedicht in f nf Aufz gen Lesefreundlicher Gro druck in 16-pt-Schrift Lessing arbeitet beinahe drei ig Jahre an seinem Nathan bevor er 1779 als sein letztes Werk erscheint. Die Urauff hrung 1783 erlebt der Autor nicht mehr, er stirbt zwei Jahre zuvor. Sein dramatisches Gedicht in f nf Aufz gen wird zu einem zentralen Text des Humanismus, die darin enthaltene Ringparabel ist eine der anschaulichsten Toleranzaufforderungen der Aufkl rung. Gro format, 210 x 297 mm Berliner Ausgabe, 2019 Durchgesehener Neusatz mit einer Biographie des Autors bearbeitet und eingerichtet von Theodor Borken Erstdruck: Berlin (Voss) 1779. Urauff hrung am 14.4.1783 in Berlin. Textgrundlage ist die Ausgabe: Gotthold Ephraim Lessing: Werke. Herausgegeben von Herbert G. G pfert in Zusammenarbeit mit Karl Eibl, Helmut G bel, Karl S. Guthke, Gerd Hillen, Albert von Schirmding und J rg Sch nert, Band 1-8, M nchen: Hanser, 1970 ff. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Gotthold Ephraim Lessing (Gem lde von Georg Oswald May?, um 1768). Gesetzt aus der Minion Pro, 16 pt. Henricus Edition Deutsche Klassik UG (haftungsbeschr nkt)  ber den Autor: 1729 in Kamenz in der Lausitz als Sohn eines Pfarrers geboren, studiert Gotthold Ephraim Lessing in Leipzig Theologie und Philosophie. 1747 ver ffentlich er achtzehnj hrig erste Gedichte und Erz hlungen und begeistert sich f r die Werke von Moli re und Voltaire. In Berlin schreibt er Kritiken f r die Berlinische Privilegierte Zeitung und schreibt an ersten Dramen. Zum Magister der Philosophie promoviert, nimmt er am literarischen Leben Berlins teil, ist mit Friedrich Nicolai, Moses Mendelssohn und Ewald von Kleist befreundet und ver ffentlicht 1755 das erste deutsche b rgerliche Trauerspiel Mi  Sara Sampson. Zum Mitglied der preu ischen Akademie der Wissenschaften gew hlt, wird er nach einer schweren Erkrankung 1767 Dramaturg am neuen Hamburger National","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51061685322001,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51061688140049,"sku":"NIN9783847827771","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52151372742929,"sku":"NLS9783847827771","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3847827774.jpg?v=1751031958"},{"product_id":"emilia-galotti-book-gotthold-ephraim-lessing-9783958554016","title":"Emilia Galotti","description":"Gotthold Ephraim Lessing: Emilia Galotti. Ein Trauerspiel in funf Aufzugen Erstdruck: Berlin (Voss) 1772. Urauffuhrung am 13.3.1772 in Braunschweig. Vollstandige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2016. Textgrundlage ist die Ausgabe: Gotthold Ephraim Lessing: Werke. Herausgegeben von Herbert G. Gopfert in Zusammenarbeit mit Karl Eibl, Helmut Gobel, Karl S. Guthke, Gerd Hillen, Albert von Schirmding und Jorg Schonert, Band 1-8, Munchen: Hanser, 1970 ff. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Gabriel von Max, Der Wirtin Tochterlein, 1876. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt. Uber den Autor: 1729 in Kamenz in der Lausitz als Sohn eines Pfarrers geboren, studiert Gotthold Ephraim Lessing in Leipzig Theologie und Philosophie. 1747 veroffentlich er achtzehnjahrig erste Gedichte und Erzahlungen und begeistert sich fur die Werke von Moliere und Voltaire. In Berlin schreibt er Kritiken fur die Berlinische Privilegierte Zeitung und schreibt an ersten Dramen. Zum Magister der Philosophie promoviert, nimmt er am literarischen Leben Berlins teil, ist mit Friedrich Nicolai, Moses Mendelssohn und Ewald von Kleist befreundet und veroffentlicht 1755 das erste deutsche burgerliche Trauerspiel Miss Sara Sampson. Zum Mitglied der preussischen Akademie der Wissenschaften gewahlt, wird er nach einer schweren Erkrankung 1767 Dramaturg am neuen Hamburger Nationaltheater und veroffentlicht die Hamburgische Dramaturgie. 1770 bis 1781 ist er herzoglicher Bibliothekar in Wolfenbuttel und wird 1771 Mitglied der Hamburger Freimaurerloge Zu den drei Rosen. 1779 erscheint Nathan der Weise und wird mit seinem Appell an Toleranz und Humanitat zu einem Hauptwerk der Aufklarung. Lessing stirbt 1781 in Braunschweig, zwei Jahre vor der Urauffuhrung seines Nathan in Berlin. Lessing ist der wohl bedeutendste","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51061821931793,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51061824946449,"sku":"NIN9783958554016","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52474922008849,"sku":"NLS9783958554016","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3958554016.jpg?v=1751317911"},{"product_id":"junge-gelehrte-book-gotthold-ephraim-lessing-9783743716094","title":"Der junge Gelehrte","description":"Gotthold Ephraim Lessing: Der junge Gelehrte. Ein Lustspiel in drei Aufzugen Erstdruck in: Schriften, Berlin (Voss) 1754. Urauffuhrung 1748 in Leipzig. Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2017. Textgrundlage ist die Ausgabe: Gotthold Ephraim Lessing: Werke. Herausgegeben von Herbert G. Gopfert in Zusammenarbeit mit Karl Eibl, Helmut Gobel, Karl S. Guthke, Gerd Hillen, Albert von Schirmding und Jorg Schonert, Band 1-8, Munchen: Hanser, 1970 ff. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Pietro Longhi, Die Geographiestunde, um 1770. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt. Uber den Autor: 1729 in Kamenz in der Lausitz als Sohn eines Pfarrers geboren, studiert Gotthold Ephraim Lessing in Leipzig Theologie und Philosophie. 1747 veroffentlich er achtzehnjahrig erste Gedichte und Erzahlungen und begeistert sich fur die Werke von Moliere und Voltaire. In Berlin schreibt er Kritiken fur die Berlinische Privilegierte Zeitung und schreibt an ersten Dramen. Zum Magister der Philosophie promoviert, nimmt er am literarischen Leben Berlins teil, ist mit Friedrich Nicolai, Moses Mendelssohn und Ewald von Kleist befreundet und veroffentlicht 1755 das erste deutsche burgerliche Trauerspiel Mi Sara Sampson. Zum Mitglied der preuischen Akademie der Wissenschaften gewahlt, wird er nach einer schweren Erkrankung 1767 Dramaturg am neuen Hamburger Nationaltheater und veroffentlicht die Hamburgische Dramaturgie. 1770 bis 1781 ist er herzoglicher Bibliothekar in Wolfenbuttel und wird 1771 Mitglied der Hamburger Freimaurerloge Zu den drei Rosen. 1779 erscheint Nathan der Weise und wird mit seinem Appell an Toleranz und Humanitat zu einem Hauptwerk der Aufklarung. Lessing stirbt 1781 in Braunschweig, zwei Jahre vor der Urauffuhrung seines Nathan in Berlin. Lessing ist der wohl bedeutendste Autor der d","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51062459236625,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51062461235473,"sku":"NIN9783743716094","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52478306812177,"sku":"NLS9783743716094","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3743716097.jpg?v=1750730657"},{"product_id":"emilia-galotti-book-gotthold-ephraim-lessing-9788027312832","title":"Emilia Galotti","description":"Gotthold Ephraim Lessing: Emilia Galotti. Ein Trauerspiel in funf Aufzugen Erstdruck: Berlin (Voss) 1772. Urauffuhrung am 13.3.1772 in Braunschweig. Vollstandige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2016. Textgrundlage ist die Ausgabe: Gotthold Ephraim Lessing: Werke. Herausgegeben von Herbert G. Gopfert in Zusammenarbeit mit Karl Eibl, Helmut Gobel, Karl S. Guthke, Gerd Hillen, Albert von Schirmding und Jorg Schonert, Band 1-8, Munchen: Hanser, 1970 ff. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Gabriel von Max, Der Wirtin Tochterlein, 1876. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt. Uber den Autor: 1729 in Kamenz in der Lausitz als Sohn eines Pfarrers geboren, studiert Gotthold Ephraim Lessing in Leipzig Theologie und Philosophie. 1747 veroffentlich er achtzehnjahrig erste Gedichte und Erzahlungen und begeistert sich fur die Werke von Moliere und Voltaire. In Berlin schreibt er Kritiken fur die Berlinische Privilegierte Zeitung und schreibt an ersten Dramen. Zum Magister der Philosophie promoviert, nimmt er am literarischen Leben Berlins teil, ist mit Friedrich Nicolai, Moses Mendelssohn und Ewald von Kleist befreundet und veroffentlicht 1755 das erste deutsche burgerliche Trauerspiel Miss Sara Sampson. Zum Mitglied der preussischen Akademie der Wissenschaften gewahlt, wird er nach einer schweren Erkrankung 1767 Dramaturg am neuen Hamburger Nationaltheater und veroffentlicht die Hamburgische Dramaturgie. 1770 bis 1781 ist er herzoglicher Bibliothekar in Wolfenbuttel und wird 1771 Mitglied der Hamburger Freimaurerloge Zu den drei Rosen. 1779 erscheint Nathan der Weise und wird mit seinem Appell an Toleranz und Humanitat zu einem Hauptwerk der Aufklarung. Lessing stirbt 1781 in Braunschweig, zwei Jahre vor der Urauffuhrung seines Nathan in Berlin. Lessing ist der wohl bedeutendste","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51062901768465,"sku":"NIN9788027312832","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52584278819089,"sku":"NLS9788027312832","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/8027312833.jpg?v=1750871994"},{"product_id":"juden-book-gotthold-ephraim-lessing-9783843061698","title":"Die Juden","description":"Gotthold Ephraim Lessing: Die Juden. Ein Lustspiel in einem Aufzuge Erstdruck in: Schriften, Berlin (Voss) 1754. Urauffuhrung 1749 in Leipzig. Vollstandige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2016. Textgrundlage ist die Ausgabe: Gotthold Ephraim Lessing: Werke. Herausgegeben von Herbert G. Gopfert in Zusammenarbeit mit Karl Eibl, Helmut Gobel, Karl S. Guthke, Gerd Hillen, Albert von Schirmding und Jorg Schonert, Band 1-8, Munchen: Hanser, 1970 ff. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Francisco de Goya, Uberfall einer Kutsche, 1793. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt. Uber den Autor: 1729 in Kamenz in der Lausitz als Sohn eines Pfarrers geboren, studiert Gotthold Ephraim Lessing in Leipzig Theologie und Philosophie. 1747 veroffentlich er achtzehnjahrig erste Gedichte und Erzahlungen und begeistert sich fur die Werke von Moliere und Voltaire. In Berlin schreibt er Kritiken fur die Berlinische Privilegierte Zeitung und schreibt an ersten Dramen. Zum Magister der Philosophie promoviert, nimmt er am literarischen Leben Berlins teil, ist mit Friedrich Nicolai, Moses Mendelssohn und Ewald von Kleist befreundet und veroffentlicht 1755 das erste deutsche burgerliche Trauerspiel Miss Sara Sampson. Zum Mitglied der preussischen Akademie der Wissenschaften gewahlt, wird er nach einer schweren Erkrankung 1767 Dramaturg am neuen Hamburger Nationaltheater und veroffentlicht die Hamburgische Dramaturgie. 1770 bis 1781 ist er herzoglicher Bibliothekar in Wolfenbuttel und wird 1771 Mitglied der Hamburger Freimaurerloge Zu den drei Rosen. 1779 erscheint Nathan der Weise und wird mit seinem Appell an Toleranz und Humanitat zu einem Hauptwerk der Aufklarung. Lessing stirbt 1781 in Braunschweig, zwei Jahre vor der Urauffuhrung seines Nathan in Berlin. Lessing ist der wohl bedeutendste Auto","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51063828644113,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51063830872337,"sku":"NIN9783843061698","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52539058749713,"sku":"NLS9783843061698","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3843061696.jpg?v=1751000368"},{"product_id":"nathan-der-weise-book-gotthold-ephraim-lessing-9789356709393","title":"Nathan der Weise","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51066710819089,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51066713440529,"sku":"NIN9789356709393","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52691483918609,"sku":"NLS9789356709393","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9356709394.jpg?v=1750774683"},{"product_id":"juden-ein-lustspiel-in-einem-aufzuge-verfertiget-im-jahre-1749-book-gotthold-ephraim-lessing-9789356709348","title":"Die Juden; Ein Lustspiel in einem Aufzuge verfertiget im Jahre 1749.","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51066910474513,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51066912801041,"sku":"NIN9789356709348","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52690750996753,"sku":"NLS9789356709348","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9356709343.jpg?v=1750904584"},{"product_id":"minna-von-barnhelm-oder-das-soldatengluck-book-gotthold-ephraim-lessing-9781022100695","title":"Minna von Barnhelm, Oder das Soldatengluck","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51076418011409,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51076421517585,"sku":"NIN9781022100695","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1022100696.jpg?v=1750951075"},{"product_id":"faust-book-gotthold-ephraim-lessing-9781021657176","title":"Faust","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51086450491665,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51086453637393,"sku":"NIN9781021657176","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1021657174.jpg?v=1751111561"},{"product_id":"lessings-geist-aus-seinen-schriften-oder-dessen-gedanken-und-meinungen-volume-2-book-gotthold-ephraim-lessing-9781021839879","title":"Lessings Geist Aus Seinen Schriften, Oder Dessen Gedanken Und Meinungen, Volume 2...","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51086832861457,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51086836039953,"sku":"NIN9781021839879","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1021839876.jpg?v=1751300873"},{"product_id":"fabeln-book-gotthold-ephraim-lessing-9783368669997","title":"Fabeln","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51088511467793,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51088513433873,"sku":"NIN9783368669997","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52648160035089,"sku":"NLS9783368669997","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3368669990.jpg?v=1750934943"},{"product_id":"fabeln-book-gotthold-ephraim-lessing-9783368669980","title":"Fabeln","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51088523264273,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51088525525265,"sku":"NIN9783368669980","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52648171077905,"sku":"NLS9783368669980","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3368669982.jpg?v=1750870385"},{"product_id":"oden-und-ausgewahlte-gedichte-book-gotthold-ephraim-lessing-9783387058468","title":"Oden; und, Ausgewählte Gedichte","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51088535945489,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51088538272017,"sku":"NIN9783387058468","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52660062257425,"sku":"NLS9783387058468","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3387058462.jpg?v=1751158407"},{"product_id":"lieder-von-lessing-alphabetisch-nach-titeln-sortiert-book-gotthold-ephraim-lessing-9783387058307","title":"Lieder von Lessing; Alphabetisch nach Titeln sortiert","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51088549642513,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51088552624401,"sku":"NIN9783387058307","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52662038135057,"sku":"NLS9783387058307","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3387058306.jpg?v=1751031596"},{"product_id":"lieder-von-lessing-alphabetisch-nach-titeln-sortiert-book-gotthold-ephraim-lessing-9783387058314","title":"Lieder von Lessing; Alphabetisch nach Titeln sortiert","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51088565534993,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51088569139473,"sku":"NIN9783387058314","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52661872066833,"sku":"NLS9783387058314","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3387058314.jpg?v=1751383478"},{"product_id":"oden-und-ausgewahlte-gedichte-book-gotthold-ephraim-lessing-9783387058475","title":"Oden; und, Ausgewählte Gedichte","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51088577921297,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51088582836497,"sku":"NIN9783387058475","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52662108487953,"sku":"NLS9783387058475","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3387058470.jpg?v=1751416142"},{"product_id":"laocoon-book-gotthold-ephraim-lessing-9781437137668","title":"Laocoon","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51089514135825,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51089515512081,"sku":"NIN9781437137668","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1437137660.jpg?v=1751083819"},{"product_id":"hamburgische-dramaturgie-book-gotthold-ephraim-lessing-9783742831743","title":"Hamburgische Dramaturgie","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51090388713745,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51090390024465,"sku":"NIN9783742831743","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52540155986193,"sku":"NLS9783742831743","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3742831747.jpg?v=1750774440"},{"product_id":"lessing-book-gotthold-ephraim-lessing-9781141145942","title":"Lessing","description":"\u003cp\u003eDiese Sammlung ausgewählter Prosa und Briefe von Gotthold Ephraim Lessing, herausgegeben von Horatio Stevens White, bietet einen umfassenden Einblick in das Werk und die Gedankenwelt eines der bedeutendsten Denker der Aufklärung. Die Sammlung enthält sorgfältig ausgewählte Beispiele von Lessings kritischen und essayistischen Schriften sowie eine Auswahl seiner Korrespondenz, die sowohl seine persönlichen Beziehungen als auch seine intellektuellen Auseinandersetzungen beleuchten.\u003c\/p\u003e \u003cp\u003eLessings Werke zeichnen sich durch Klarheit, Scharfsinn und einen unermüdlichen Einsatz für Wahrheit und Toleranz aus. Diese Sammlung ermöglicht es dem Leser, Lessings Einfluss auf die deutsche Literatur und Geistesgeschichte zu verstehen und seine zeitlosen Einsichten in die menschliche Natur und die Gesellschaft neu zu entdecken. Eine unverzichtbare Lektüre für jeden, der sich für die deutsche Klassik und die europäische Aufklärung interessiert.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAs a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51095428989201,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51095431414033,"sku":"NIN9781141145942","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1141145944.jpg?v=1751237814"},{"product_id":"minna-von-barnhelm-a-comedy-ed-by-c-a-buchheim-book-gotthold-ephraim-lessing-9781141699520","title":"Minna Von Barnhelm, a Comedy (Ed. by C.a. Buchheim).","description":"\u003cp\u003e\"Minna Von Barnhelm\" by Gotthold Ephraim Lessing, presented in Icelandic, is a timeless comedy exploring themes of love, honor, and reconciliation amidst the backdrop of war. This meticulously edited edition by C.A. Buchheim offers readers a unique opportunity to engage with Lessing's masterpiece. The play follows the trials and tribulations of Minna and Tellheim as they navigate their relationship and personal obstacles. \u003c\/p\u003e \u003cp\u003eLessing's sharp wit and keen observations on human nature shine through, making this play a significant work of the Enlightenment era. Ideal for students of Icelandic, German literature, or theater, \"Minna Von Barnhelm\" remains a relevant and entertaining exploration of societal values and personal integrity. \u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAs a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51095487807761,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51095489937681,"sku":"NIN9781141699520","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1141699524.jpg?v=1751143378"},{"product_id":"minna-von-barnheim-book-gotthold-ephraim-lessing-9781147712810","title":"Minna Von Barnheim","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51097381142801,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51097381503249,"sku":"NIN9781147712810","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1147712816.jpg?v=1750823252"},{"product_id":"lessings-emilia-galotti-book-gotthold-ephraim-lessing-9781015558441","title":"Lessings Emilia Galotti","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51100627304721,"sku":"NIN9781015558441","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1015558445.jpg?v=1751109435"}],"url":"https:\/\/www.worldofbooks.com\/collections\/author-books-by-gotthold-ephraim-lessing.oembed?page=9","provider":"World of Books ","version":"1.0","type":"link"}