{"title":"Hector Malot","description":"\u003cp\u003eDiscover the heartwarming classics of Hector Malot, a master of children's literature. Journey through tales of resilience, friendship, and adventure, perfect for young readers and those young at heart. Start your literary adventure today.\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"sans-famille-livre-online-audio-book-hector-malot-9782011556875","title":"Sans famille - Livre + online audio","description":"\u003cp\u003e\u003cb\u003eUne seule collection de lecture pour tous niveaux  \u003c\/b\u003e\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003cb\u003eStructure du livre: \u003c\/b\u003e\u003c\/p\u003e\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eUne collection de lecture en francais pour se divertir, s'enrichir, perfectionner ses connaissances des grands classiques de la litterature francaise.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eCette collection est accessible des le niveau debutant, elle est organisee en quatre niveaux: A1, A2, B1, B2.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eUn dossier pedagogique a la fin de l'oeuvre est renforce par des activites de comprehension, des fiches thematiques et des corriges integres.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eLa definition des mots et des expressions difficiles figure en bas de page.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\u003cp\u003e\u003cb\u003eDescriptif: \u003c\/b\u003e\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eUn des premiers romans dont le heros est un enfant. Les aventures de Remi, l'enfant trouve, se passent dans la France du XIXe siecle. Une histoire emouvante qui nous touche encore aujourd'hui... Et qui finit bien.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003cb\u003eComposants: \u003c\/b\u003e\u003c\/p\u003e\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eLe CD audio contient la totalite du texte enregistre.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eUn dossier pedagogique propose des activites pour controler la lecture et l'ecoute du texte, reemployer le vocabulaire ainsi que des fiches pour aller plus loin.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49566458380561,"sku":"GOR008744553","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ GARDNERS","offer_id":49749996110097,"sku":"NGR9782011556875","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50428745253137,"sku":"GOR013947085","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011556872.jpg?v=1751220199"},{"product_id":"k-mses-z-kiz-c-lts-z-book-hector-malot-9789944885058","title":"K?MSES?Z KIZ C?LTS?Z","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49597079126289,"sku":"GOR012777723","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9944885053.jpg?v=1750776216"},{"product_id":"en-famille-rare-book-hector-malot-1655284033mhp","title":"En Famille","description":"1940. Tome Premier. 281 pages. No dust jacket. Brown cloth board. Textblock is in French. Clean pages with noticeable tanning and foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. B","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50072164040977,"sku":"1655284033MHP","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1655284033MHP_1.jpg?v=1722875578"},{"product_id":"un-miracle-rare-book-hector-malot-1622616191mha","title":"Un Miracle","description":"No Edition Remarks. 314 pages. No dust jacket. Marbled paper covered boards with blue cloth to spine. French language text. Pages are moderately tanned, heavier to text block edges. Front free endpape","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50074250051857,"sku":"1622616191MHA","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1622616191MHA_1.jpg?v=1722883155"},{"product_id":"remi-et-ses-amis-rare-book-hector-malot-1679506179dpb","title":"Remi et Ses Amis","description":"1901. Reprinted. 195 pages. No dust jacket. Red cloth. French text. Light thumb marking and tanning to pages. More prominent to text block edges, pastedowns and free endpapers. Annotations, underlinin","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50074601062673,"sku":"1679506179DPB","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1679506179DPB_1.jpg?v=1722884394"},{"product_id":"the-little-sister-rare-book-hector-malot-1687335938ada","title":"The Little Sister","description":"No Edition Remarks. 160 pages. No dust jacket. Blue cloth. Black and white illustrations throughout. Binding remains firm. Pages and illustrations have light tanning and foxing throughout. Previous ow","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50080797229329,"sku":"1687335938ADA","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1687335938ADA_1.jpg?v=1722906226"},{"product_id":"remi-en-angleterre-rare-book-hector-malot-1702313566cab","title":"Remi en Angleterre","description":"1906. Reprinted. 257 pages. No dust jacket. Red cloth covered boards. In French. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inse","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50084162535697,"sku":"1702313566CAB","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1702313566CAB_1.jpg?v=1722918430"},{"product_id":"sans-famille-rare-book-hector-malot-1707480853ada","title":"Sans Famille","description":"1932. No Edition Remarks. 134 pages. No dust jacket. Brown cloth covered boards. Pages remain clear with minimal tanning and foxing. remains of label to front free end paper. Boards have moderate edge","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50084725063953,"sku":"1707480853ADA","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1707480853ADA_1.jpg?v=1722920461"},{"product_id":"remi-et-ses-amis-rare-book-hector-malot-1716798297mep","title":"Remi et Ses Amis","description":"1927. Reprinted. 195 pages. No dust jacket. Blue cloth covered boards. Mostly in French. Pages remain bright and clean with minimal tanning and foxing. Binding remains firm. A previous owner's name to","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50089241542929,"sku":"1716798297MEP","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1716798297MEP_1.jpg?v=1722936398"},{"product_id":"ronnie-rare-book-hector-malot-1719228474cab","title":"Ronnie","description":"No edition remarks. 160 pages. Pictorial dust jacket over blue cloth. Black and white illustrations throughout by Isobel Beard. Pages remain bright and clean with minimal tanning and foxing. Binding r","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50091807572241,"sku":"1719228474CAB","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1719228474CAB_1.jpg?v=1722944932"},{"product_id":"nobody-s-boy-sans-famille-book-hector-malot-9781515262145","title":"Nobody's Boy (Sans Famille)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50149381144849,"sku":"GOR013871185","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50152481653009,"sku":"GOR009594678","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51032636391697,"sku":"NIN9781515262145","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ LIKE_NEW \/ INTERNAL","offer_id":51391206195473,"sku":"GOR013673794","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1515262146.jpg?v=1751149581"},{"product_id":"nobody-s-girl-book-hector-malot-9781517284794","title":"Nobody's Girl","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50226837946641,"sku":"GOR013893264","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51033132073233,"sku":"NIN9781517284794","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":53355936153873,"sku":"GOR014872610","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1517284791.jpg?v=1750828832"},{"product_id":"foundling-book-hector-malot-9780517563427","title":"Foundling","description":"\u003cp\u003eWhat happens when a many-titled Duke decides to play hookey from his suffociaating dignity...--Kirkus Reviews \u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThe Duke of Sale is out to prove himself \u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThe shy, young Duke of Sale has never known his parents. Instead, his Grace Adolphus Gillespie Vernon Ware, Gilly for short, has endured twenty-four years of rigorous mollycoddling from his uncle and valet. But his natural diffidence conceals a rebellious spirit. \u003c\/p\u003e\u003cp\u003eA mysterious beauty provides the perfect opportunity \u003c\/p\u003e\u003cp\u003eWhen Gilly hears of Belinda, the beautiful foundling who appears to be blackmailing his cousin, he absconds with glee. But he has no sooner entered this new and dangerous world than he is plunged into a frenzy of intrigue, kidnapping, adventure, and surprises at every turn. \u003c\/p\u003e\u003cp\u003eOrphaned at birth, bullied by his well-meaning guardian, hemmed in by the affectionate ministrations of a small army of family retainers, His Grace of Sale had reached the age of 24 without ever making a decision for himself In all his life the titular master of Sale House, duke, marquis, earl, thrice baron, had never so much as selected a cravat for his own wardrobe ... One morning, in a moment of unaccustomed resolution, His Grace made up his mind. 'I shall try to discover, ' he decided, 'whether I am a man, or only a duke.'--New York Times Book Review\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":50320651092241,"sku":"CIN0517563428G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/0517563428.jpg?v=1751135730"},{"product_id":"sans-famille-book-hector-malot-9782917260555","title":"Sans famille","description":"Sans famille \/ par Hector Malot; dessins par E. Bayard\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1883\u003cbr\u003e\u003ci\u003eCollection: Bibliotheque d'education et de recreation\u003c\/i\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":50996520747281,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":50996521664785,"sku":"NIN9782917260555","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52597978562833,"sku":"NLS9782917260555","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2917260556.jpg?v=1750805806"},{"product_id":"nobody-s-boy-sans-famille-book-hector-malot-9781015434844","title":"Nobody's boy (Sans Famille)","description":"This book is part of the TREDITION CLASSICS series. The creators of this series are united by passion for literature and driven by the intention of making all public domain books available in printed format again - worldwide. At tredition we believe that a great book never goes out of style. Several mostly non-profit literature projects provide content to tredition. To support their good work, tredition donates a portion of the proceeds from each sold copy. As a reader of a TREDITION CLASSICS book, you support our mission to save many of the amazing works of world literature from oblivion.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51013211717905,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51013214372113,"sku":"NIN9781015434844","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1015434843.jpg?v=1751235229"},{"product_id":"familia-book-hector-malot-9781015903241","title":"En Familia...","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51013904859409,"sku":"NIN9781015903241","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/101590324X.jpg?v=1750917047"},{"product_id":"familia-book-hector-malot-9781015898691","title":"En Familia...","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51014032621841,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51014035374353,"sku":"NIN9781015898691","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1015898696.jpg?v=1750749481"},{"product_id":"romain-kalbris-book-hector-malot-9781016402026","title":"Romain Kalbris","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51014729335057,"sku":"NIN9781016402026","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1016402023.jpg?v=1750983335"},{"product_id":"nobody-s-boy-sans-famille-illustrated-by-john-b-gruelle-book-hector-malot-9781447477563","title":"Nobody's Boy (Sans Famille) - Illustrated by John B. Gruelle","description":"Nobody's Boy (Sans Famille), is a novel by the French author Hector Malot (1830 - 1907). It was originally published in 1878, and contains two volumes - both telling of the exploits of a little boy named R mi (an orphan sold to a street musician at the age of eight), and his search for his family. Malot was an immensely skilled author, penning over seventy books in his lifetime, as well as training as a lawyer and working as a dramatic critic. Although Sans Famile has since gained fame as a children's book, it was not originally intended as such. The story of Nobody's Boy is accompanied by the heart-warming colour illustrations of Johhny Gruelle (1880 - 1938). Gruelle was an American artist, cartoonist, illustrator and children's author - best known as the creator of Raggedy Ann and Raggedy Andy. His most famous illustrated works include Grimm's Fairy Tales (1914), All About the Little Small Red Hen (1917), and of course, the Raggedy Ann series. Presented alongside the text, his illustrations further refine and elucidate Malot's masterful storytelling.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51026711806225,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51026714296593,"sku":"NIN9781447477563","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":53254356828433,"sku":"GOR012545141","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1447477561.jpg?v=1751242081"},{"product_id":"ghislaine-book-hector-malot-9781499654875","title":"Ghislaine","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51030673686801,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51030675685649,"sku":"NIN9781499654875","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1499654871.jpg?v=1750892781"},{"product_id":"sans-famille-book-hector-malot-9781505821024","title":"Sans famille","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51031707025681,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51031709319441,"sku":"NIN9781505821024","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1505821029.jpg?v=1751274624"},{"product_id":"nobody-s-boy-book-hector-malot-9781537739236","title":"Nobody's Boy","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51040032030993,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51040034750737,"sku":"NIN9781537739236","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1537739239.jpg?v=1751118145"},{"product_id":"nobody-s-boy-book-hector-malot-9781789873528","title":"Nobody's Boy","description":"This book is part of the TREDITION CLASSICS series. The creators of this series are united by passion for literature and driven by the intention of making all public domain books available in printed format again - worldwide. At tredition we believe that a great book never goes out of style. Several mostly non-profit literature projects provide content to tredition. To support their good work, tredition donates a portion of the proceeds from each sold copy. As a reader of a TREDITION CLASSICS book, you support our mission to save many of the amazing works of world literature from oblivion.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51051682627857,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51051685675281,"sku":"NIN9781789873528","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1789873525.jpg?v=1750723808"},{"product_id":"nobody-s-girl-en-famille-book-hector-malot-9789356907478","title":"Nobody's Girl; (En Famille)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51066091831569,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51066094911761,"sku":"NIN9789356907478","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52682387423505,"sku":"NLS9789356907478","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9356907471.jpg?v=1751351549"},{"product_id":"nobody-s-boy-book-hector-malot-9789357489010","title":"Nobody's Boy","description":"Nobody's Boy (original title: Sans Famille) is a novel by French author Hector Malot. The story follows the life of an orphan boy named Remi, who is abandoned as a young child and goes on a journey to find his true identity and place in the world. Remi is taken in by a kind street performer named Vitalis, who teaches him to play the harp and perform in the streets. Together with Vitalis and his troupe of performing animals, Remi travels across France, encountering a variety of people and situations. Along the way, Remi discovers clues to his past and gradually pieces together the truth about his origins. What is his origin? Are you curious to know the true identity of Reni? The novel deals with themes of identity, family, and social class, as Remi struggles to find a sense of belonging in a society that treats him as an outsider due to his lack of family and social status. Nobody's Boy has been adapted into various forms, including films, TV shows, and even an opera.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51066603634961,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51066606190865,"sku":"NIN9789357489010","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ GARDNERS","offer_id":51771968487697,"sku":"NGR9789357489010","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9357489010.jpg?v=1750839676"},{"product_id":"nobody-s-boy-sans-famille-book-hector-malot-9789353366551","title":"Nobody's Boy (Sans Famille)","description":"\u003cbr\u003e This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work. \u003cbr\u003e\u003cbr\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eAs a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51067246346513,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51067248673041,"sku":"NIN9789353366551","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9353366550.jpg?v=1751320142"},{"product_id":"conscience-complete-edition2023-book-hector-malot-9789360463410","title":"Conscience, Complete (Edition2023)","description":"\u003cp\u003eDas Buch zeigt anhand von b rgerlichen Protagonistinnen, wie stark Eigennamen an Figuren gekn pft sind. So erscheinen sprechende Namen identit tsgebend. Mithilfe der literarischen Onomastik widmet sich die Untersuchung dem Namenswechsel bei Frauenfiguren. Dabei wird die Bedeutung der Namensnennung mit und ohne Diminutiv herausgestellt. \u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51067691991313,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51067693203729,"sku":"NIN9789360463410","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52663752687889,"sku":"NLS9789360463410","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9360463418.jpg?v=1751255164"},{"product_id":"vie-moderne-en-angleterre-book-hector-malot-9781021733139","title":"La Vie Moderne En Angleterre","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51076211048721,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51076214423825,"sku":"NIN9781021733139","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/102173313X.jpg?v=1751205746"},{"product_id":"en-famille-book-hector-malot-9782011876690","title":"En Famille","description":"Hector-Henri Malot dit Hector Malot (1830-1907), est un romancier fran ais. Il fait ses  tudes au lyc e Corneille de Rouen. En 1853, il s'installe   Paris, et tente de faire repr senter une premi re pi ce, en vain. Pour assurer sa subsistance, il  crit quelques articles. Il se retire chez ses parents pour  crire sa premi re trilogie Les Victimes d'Amour dont le premier volume para t en 1859. Hector Malot est   la t te d'une oeuvre importante: une soixantaine de romans. Les plus connus aujourd'hui sont ses romans pour enfants: Romain Kalbris (1869), Sans Famille (1878), En Famille (1893). Un autre roman pour enfants est paru de fa on posthume. Il est intitul  Le Mousse. Le reste de son oeuvre est compos e de romans pour les adultes. Ils parurent en feuilletons dans des journaux comme Le Si cle et Le Temps. Cinq sont r  dit s de nos jours: Un Beau-Fr re (1869) (qui doit sortir sous peu), Un Miracle (1872), Baccara (1886), Complices (1892) et Le Roman de Mes Romans (1896), ouvrage de fin de carri re dans lequel il narre dans quelles circonstances il composa.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51081335079185,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51081336914193,"sku":"NIN9782011876690","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011876699.jpg?v=1750771806"},{"product_id":"un-mariage-sous-le-second-empire-book-hector-malot-9782011857095","title":"Un Mariage Sous Le Second Empire","description":"Un mariage sous le second Empire, par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1873\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51081340649745,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51081342615825,"sku":"NIN9782011857095","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011857090.jpg?v=1751093963"},{"product_id":"l-auberge-du-monde-book-hector-malot-9782011876775","title":"L'Auberge Du Monde","description":"L'Auberge du monde, par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1876\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51081341042961,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51081342943505,"sku":"NIN9782011876775","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/201187677X.jpg?v=1750804832"},{"product_id":"un-bon-jeune-homme-book-hector-malot-9782011876973","title":"Un Bon Jeune Homme","description":"Un bon jeune homme \/ par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1895\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51081354445073,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51081356542225,"sku":"NIN9782011876973","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011876974.jpg?v=1751030379"},{"product_id":"une-belle-mere-book-hector-malot-9782011868022","title":"Une Belle-Mère","description":"Une belle-mere, par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1874\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51081399370001,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51081402581265,"sku":"NIN9782011868022","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011868025.jpg?v=1750997555"},{"product_id":"comte-du-pape-book-hector-malot-9782011876676","title":"Comte Du Pape","description":"Cette oeuvre fait partie de la serie TREDITION CLASSICS. La maison d'edition tredition, basee a Hambourg, a publie dans la serie TREDITION CLASSICS des ouvrages anciens de plus de deux millenaires. Ils etaient pour la plupart epuises ou unique-ment disponible chez les bouquinistes. La serie est destinee a preserver la litterature et a promouvoir la culture. Avec sa serie TREDITION CLASSICS, tredition a comme but de mettre a disposition des milliers de classiques de la litterature mondiale dans differentes langues et de les diffuser dans le monde entier.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51081404317969,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51081406775569,"sku":"NIN9782011876676","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011876672.jpg?v=1751381793"},{"product_id":"le-lieutenant-bonnet-book-hector-malot-9782012198098","title":"Le Lieutenant Bonnet","description":"Le lieutenant Bonnet \/ par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1888\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ehttp: \/\/gallica.bnf.fr\/ark: \/12148\/bpt6k68832z","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51081409397009,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51081411658001,"sku":"NIN9782012198098","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012198090.jpg?v=1750728051"},{"product_id":"marie-par-les-pretres-book-hector-malot-9782011876874","title":"Marié Par Les Prêtres","description":"Marie par les pretres \/ par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1895\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51081438003473,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51081441673489,"sku":"NIN9782011876874","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011876877.jpg?v=1751283689"},{"product_id":"la-petite-soeur-tome-1-book-hector-malot-9782011876751","title":"La Petite Soeur. Tome 1","description":"La petite soeur. Tome 1 \/ par Hector Malot, ...\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1882\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51082996252945,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51082997793041,"sku":"NIN9782011876751","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011876753.jpg?v=1750997574"},{"product_id":"les-besoigneux-tome-1-book-hector-malot-9782012175587","title":"Les Besoigneux. Tome 1","description":"Les besoigneux. 1 \/ par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1895\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51083001331985,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51083003035921,"sku":"NIN9782012175587","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012175589.jpg?v=1750727998"},{"product_id":"une-femme-d-argent-book-hector-malot-9782011867568","title":"Une Femme d'Argent","description":"Cette oeuvre fait partie de la serie TREDITION CLASSICS. La maison d'edition tredition, basee a Hambourg, a publie dans la serie TREDITION CLASSICS des ouvrages anciens de plus de deux millenaires. Ils etaient pour la plupart epuises ou unique-ment disponible chez les bouquinistes. La serie est destinee a preserver la litterature et a promouvoir la culture. Avec sa serie TREDITION CLASSICS, tredition a comme but de mettre a disposition des milliers de classiques de la litterature mondiale dans differentes langues et de les diffuser dans le monde entier.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51083004674321,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51083006214417,"sku":"NIN9782011867568","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011867568.jpg?v=1750966317"},{"product_id":"un-beau-frere-ed-1896-book-hector-malot-9782012153479","title":"Un Beau-Frère (Éd.1896)","description":"Un beau-frere \/ par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1896\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51083065884945,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51083067752721,"sku":"NIN9782012153479","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/201215347X.jpg?v=1751188496"},{"product_id":"un-miracle-ed-1872-book-hector-malot-9782011877000","title":"Un Miracle (Éd.1872)","description":"Un miracle, par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1872\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51083088494865,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51083091476753,"sku":"NIN9782011877000","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011877008.jpg?v=1750727847"},{"product_id":"un-beau-frere-book-hector-malot-9782012152809","title":"Un Beau-Frère","description":"Un beau-frere par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1869\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51083109040401,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51083111268625,"sku":"NIN9782012152809","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012152805.jpg?v=1750804912"},{"product_id":"la-boheme-tapageuse-book-hector-malot-9782011855671","title":"La Bohême Tapageuse","description":"La Boheme tapageuse \/ par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1881\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51083137417489,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51083139219729,"sku":"NIN9782011855671","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011855675.jpg?v=1750727790"},{"product_id":"pompon-book-hector-malot-9782012197695","title":"Pompon","description":"Pompon (Nouvelle edition) \/ par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1888\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51084070945041,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51084072386833,"sku":"NIN9782012197695","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012197698.jpg?v=1750933084"},{"product_id":"les-victimes-d-amour-book-hector-malot-9782012199163","title":"Les Victimes d'Amour","description":"Les victimes d'amour \/ Hector Malot; illustrations par E. Duez, Jundt, Kauffmann...  et al.]\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: \u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ehttp: \/\/gallica.bnf.fr\/ark: \/12148\/bpt6k54973279","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51084177998097,"sku":"NIN9782012199163","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/201219916X.jpg?v=1750997807"},{"product_id":"sans-famille-book-hector-malot-9782011876928","title":"Sans Famille","description":"Sans famille \/ par Hector Malot; dessins par E. Bayard\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1883\u003cbr\u003e\u003ci\u003eCollection: Bibliotheque d'education et de recreation\u003c\/i\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51084226527505,"sku":"NIN9782011876928","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011876923.jpg?v=1751030378"},{"product_id":"un-mariage-sous-le-second-empire-book-hector-malot-9782011876980","title":"Un Mariage Sous Le Second Empire","description":"Un mariage sous le second Empire, par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1873\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085467255057,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085470040337,"sku":"NIN9782011876980","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011876982.jpg?v=1750933725"},{"product_id":"micheline-book-hector-malot-9782011851352","title":"Micheline","description":"Micheline \/ Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1896\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085479051537,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085481410833,"sku":"NIN9782011851352","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011851351.jpg?v=1750997504"},{"product_id":"zyte-book-hector-malot-9782011859075","title":"Zyte","description":"Zyte \/ par Hector Malot\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1897\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085479182609,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085481771281,"sku":"NIN9782011859075","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011859077.jpg?v=1751283643"},{"product_id":"marichette-tome-2-book-hector-malot-9782011876867","title":"Marichette. Tome 2","description":"Marichette.  2] \/ par Hector Malot, ...\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1895\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085490061585,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085492715793,"sku":"NIN9782011876867","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2011876869.jpg?v=1751188398"}],"url":"https:\/\/www.worldofbooks.com\/de-ch\/collections\/autor-buecher-von-hector-malot.oembed?page=10","provider":"World of Books ","version":"1.0","type":"link"}