{"title":"Hugo Von Hofmannsthal","description":null,"products":[{"product_id":"andreas-oder-die-vereinigten-book-hugo-von-hofmannsthal-9783743712485","title":"Andreas oder die Vereinigten","description":"Hugo von Hofmannsthal: Andreas oder die Vereinigten Fragmente. Entstanden 1907-1927. Teildruck in: Corona (Munchen, Zurich), 1. Jg., 1. Heft. Erste Buchausgabe Berlin (S. Fischer) 1932. Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2017. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Erzahlungen, Erfundene Gesprache und Briefe, Reisen. Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Claude Monet, Der Palazzo Contarini, 1908. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ LIKE_NEW \/ INTERNAL","offer_id":49527182033169,"sku":"GOR013471154","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52332570837265,"sku":"NLS9783743712485","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3743712482.jpg?v=1751424385"},{"product_id":"schwierige-grossdruck-book-hugo-von-hofmannsthal-9783847845102","title":"Der Schwierige (Grossdruck)","description":"Hugo von Hofmannsthal: Der Schwierige. Lustspiel in drei Akten Das Lustspiel um den schwierigen Karl, der als schuchterner Mann Gesellschaften scheut und schlielich doch die richtige Frau heiraten wird, kann in seiner Vielschichtigkeit als ein glanzvoller Hohepunkt europaischer Lustspieltradition gelten. Entstanden 1917. Erstdruck in: Neue Freie Presse (Wien), 4.4.-17.9.1920. Urauffuhrung am 8.11.1921 in Munchen (Residenztheater). Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2016. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Band 1: Gedichte, Dramen, Band 2-5: Dramen, Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Peder Severin Kroyer, Hip Hip Hurrah, 1888. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49554772951313,"sku":"GOR012706371","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52687623160081,"sku":"NLS9783847845102","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3847845101.jpg?v=1750731208"},{"product_id":"schwierige-book-hugo-von-hofmannsthal-9783150180402","title":"Der Schwierige","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":49591412064529,"sku":"GOR003948128","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3150180406.jpg?v=1751094644"},{"product_id":"lord-chandos-letter-book-von-hofmannsthal-von-hofmannst-9781590171202","title":"The Lord Chandos Letter","description":"Hugo von Hoffmannsthal made his mark as a poet, as a playwright, and as the librettist for Richard Strauss's greatest operas, but he was no less accomplished as a writer of short, strangely evocative prose works. The atmospheric stories and sketches collected here--fin-de-si'cle fairy tales from the Vienna of Klimt and Freud, a number of them never before translated into English--propel the reader into a shadowy world of uncanny fates and secret desires. An aristocrat from Paris in the plague years shares a single night of passion with an unknown woman; a cavalry sergeant meets his double on the battlefield; an orphaned man withdraws from the world with his four servants, each of whom has a mysterious power over his destiny. \u003cp\u003e\u003c\/p\u003eThe most influential of all of Hofmannsthal's writings is the title story, a fictional letter to the English philosopher Francis Bacon in which Lord Chandos explains why he is no longer able to write. The Letter not only symbolized Hofmannsthal's own turn away from poetry, it captured the psychological crisis of faith and language which was to define the twentieth century.","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":49726041096465,"sku":"CIN1590171209G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50050542207249,"sku":"GOR003741237","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ GARDNERS","offer_id":50052879974673,"sku":"NGR9781590171202","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"US \/ VERY_GOOD \/ SBYB","offer_id":50296499405073,"sku":"CIN1590171209VG","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ LIKE_NEW \/ INTERNAL","offer_id":51869301342481,"sku":"GOR013180047","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1590171209.jpg?v=1751435387"},{"product_id":"selected-prose-of-hugo-von-hofmannsthal-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1673338012dge","title":"Selected Prose of Hugo Von Hofmannsthal","description":"1952. First Published in England. 384 pages. Cream and blue dust jacket over blue cloth. Pages remain bright and clear with minimal tanning and foxing. Sticker to front pastedown. Pencil inscription t","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50039282368785,"sku":"1673338012DGE","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1673338012DGE_1.jpg?v=1722375440"},{"product_id":"gedichte-und-lyrische-dramen-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626110734bwo","title":"Gedichte und Lyrische Dramen","description":"1946. No edition remarks. 559 pages. Beige dust jacket over blue cloth. Pages are lightly tanned and foxed throughout. Occasional thumb-marking present. Mild foxing to text-block edges. Binding remain","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50069424931089,"sku":"1626110734BWO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626110734BWO_1.jpg?v=1722867031"},{"product_id":"die-erzahlungen-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626110600bwo","title":"Die Erzahlungen","description":"1946. No edition remarks. 462 pages. Beige dust jacket over blue cloth. German language text. Pages are lightly tanned and foxed throughout. Occasional thumb-marking present. Binding remains firm. Boa","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50069432041745,"sku":"1626110600BWO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626110600BWO_1.jpg?v=1722867052"},{"product_id":"lustspiele-i-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626110663bwo","title":"Lustspiele I","description":"1947. No edition remarks. 461 pages. Beige dust jacket over blue cloth. German language text. Pages are lightly tanned and foxed throughout. Previous owner's pencil inscription to front free endpaper.","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50069472805137,"sku":"1626110663BWO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626110663BWO_1.jpg?v=1722867179"},{"product_id":"der-schwierige-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1624351196mha","title":"Der Schwierige","description":"1966. No edition remarks. 165 pages. No dust jacket. Black and white photographic board with black lettering to front and spine. Edited by W.E. Yates. Binding remains firm. Annotations to pages throug","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50069483028753,"sku":"1624351196MHA","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1624351196MHA_1.jpg?v=1722867216"},{"product_id":"odipus-und-die-sphinx-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626703890bwo","title":"Odipus Und Die Sphinx","description":"1906. 177 pages. Red marbled boards half bound in velum, with gilt lettering. Printed in German. Rough cut pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with creased corners and foxing. Binding h","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50069532803345,"sku":"1626703890BWO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626703890BWO_1.jpg?v=1722867367"},{"product_id":"theater-in-versen-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626697196bfo","title":"Theater in Versen","description":"1902. No Edition Remarks. 260 pages. No dust jacket. Marble and vellum cloth. Moderate tanning, with light foxing and marking to pages. Heavy tanning to text block edges. Previous owner's inscriptions","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50069641789713,"sku":"1626697196BFO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626697196BFO_1.jpg?v=1722867664"},{"product_id":"die-beruhrung-der-spharen-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626696295bfo","title":"Die Beruhrung Der Spharen","description":"1931. 450 pages. No dust jacket. Beige cloth with gilt lettering. Printed in German. Pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with light foxing. Binding has remained firm. Inscriptions to fr","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50069654995217,"sku":"1626696295BFO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626696295BFO_1.jpg?v=1722867700"},{"product_id":"kleine-dramen-zweiter-band-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626683769bfo","title":"Kleine Dramen Zweiter Band","description":"1909. 137 pages. No dust jacket. Beige boards with a white cloth spine. Green cloth. Zweiter Band. Rough cut pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with creased corners and foxing. A few p","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50069659222289,"sku":"1626683769BFO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626683769BFO_1.jpg?v=1722867713"},{"product_id":"die-prosaischen-schriften-gesammelt-ester-band-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626693796bfo","title":"Die Prosaischen Schriften Gesammelt Ester Band","description":"1919. 145 pages. Beige jacket over yellow boards. Ester Band. Printed in German. Pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with light foxing. Binding has remained firm. Inscription to rear en","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50069712797969,"sku":"1626693796BFO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626693796BFO_1.jpg?v=1722867856"},{"product_id":"gestern-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626704151bwo","title":"Gestern","description":"1904. 56 pages. Red marbled boards half bound in velum, with gilt lettering. Printed in German. Rough cut pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with creased corners and moderate foxing. B","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50069739864337,"sku":"1626704151BWO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626704151BWO_1.jpg?v=1722867931"},{"product_id":"die-prosaischen-schriften-gesammelt-zweiter-band-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1626682805bfo","title":"Die Prosaischen Schriften Gesammelt Zweiter Band","description":"1920. No Edition Remarks. 187 pages. No dust jacket. Grey dust-jacket over yellow cloth. German text. Pages remain bright and clear with minimal tanning and foxing. Binding remains firm. Boards have m","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50069747302673,"sku":"1626682805BFO","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1626682805BFO_1.jpg?v=1722867954"},{"product_id":"gedichte-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1707741731ada","title":"Gedichte","description":"No Edition Remarks. 79 pages. No dust jacket. Patterned paper covered boards. German text. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscript","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50087134888209,"sku":"1707741731ADA","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1707741731ADA_1.jpg?v=1722928546"},{"product_id":"dramen-iii-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1715938116bwk","title":"Dramen III","description":"1957. No edition remarks. 504 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Blue cloth with gilt lettering. Book has been rebound by library, with removed inserts, stamps and inscriptions. German","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50088980152593,"sku":"1715938116BWK","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1715938116BWK_1.jpg?v=1722935534"},{"product_id":"lustspiele-iv-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1715938387bwk","title":"Lustspiele IV","description":"1956. No edition remarks. 476 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Blue cloth. Library copy, with expected inserts and inscriptions. German text. Pages are mildly tanned. Mild cracking t","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50090913005841,"sku":"1715938387BWK","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1715938387BWK_1.jpg?v=1722941921"},{"product_id":"dramen-i-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1715940185bwk","title":"Dramen I","description":"1953. No edition remarks. 475 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Blue cloth. Library copy, with expected inserts and inscriptions. German text. Pages are mildly tanned. Mild cracking t","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50091038572817,"sku":"1715940185BWK","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1715940185BWK_1.jpg?v=1722942382"},{"product_id":"lustspiele-iii-rare-book-hugo-von-hofmannsthal-1715940302bwk","title":"Lustspiele III","description":"1956. No edition remarks. 402 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Blue cloth. Library copy, with expected inserts and inscriptions. German text. Clean pages with noticeable tanning thro","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50091048632593,"sku":"1715940302BWK","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1715940302BWK_1.jpg?v=1722942422"},{"product_id":"whole-difference-book-hugo-von-hofmannsthal-9780691129099","title":"The Whole Difference","description":"Hugo von Hofmannsthal is one of the modern era's most important writers, but his fame as Richard Strauss's pioneering collaborator on such operas as Der Rosenkavalier and Die Frau ohne Schatten has obscured his other remarkable writings: his precocious lyric poetry, inventive short fiction, keen essays, and visionary plays. The Whole Difference, which includes new translations as well as classic ones long out of print, is a fresh introduction to the enormous range of this extraordinary artist, and the most comprehensive collection of Hofmannsthal's writings in English. Selected and edited by the poet and librettist J. D. McClatchy, this collection includes early lyric poems; short prose works, including \"The Tale of Night Six Hundred and Seventy-Two,\" \"A Tale of the Cavalry,\" and the famous \"Letter of Lord Chandos\"; two full-length plays, The Difficult Man and The Tower; as well as the first act of The Cavalier of the Rose. From the glittering salons of imperial Vienna to the bloodied ruins of Europe after the Great War, the landscape of Hofmannsthal's world stretches across the extremes of experience. This collection reflects those extremes, including both the sparkling social comedy of \"the difficult man\" Hans Karl, so sensitive that he cannot choose between the two women he loves, and the haunting fictional letter to Francis Bacon in which Lord Chandos explains why he can no longer write. Complete with an introduction by McClatchy, this collection reveals an artist whose unusual subtlety and depth will enthrall readers.","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ LIKE_NEW \/ INTERNAL","offer_id":50137605275921,"sku":"GOR013868085","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"US \/ GOOD \/ SBYB","offer_id":50487650812177,"sku":"CIN0691129096G","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":51870853267729,"sku":"GOR014437329","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/0691129096.jpg?v=1750816626"},{"product_id":"andreas-book-hugo-von-hofmannsthal-9783847252399","title":"Andreas","description":"Dieses Werk ist Teil der Buchreihe TREDITION CLASSICS. Der Verlag tredition aus Hamburg veroffentlicht in der Buchreihe TREDITION CLASSICS Werke aus mehr als zwei Jahrtausenden. Diese waren zu einem Grossteil vergriffen oder nur noch antiquarisch erhaltlich. Mit der Buchreihe TREDITION CLASSICS verfolgt tredition das Ziel, tausende Klassiker der Weltliteratur verschiedener Sprachen wieder als gedruckte Bucher zu verlegen - und das weltweit  Die Buchreihe dient zur Bewahrung der Literatur und Forderung der Kultur. Sie tragt so dazu bei, dass viele tausend Werke nicht in Vergessenheit geraten","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50900531675409,"sku":"GOR014114996","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52659374260497,"sku":"NLS9783847252399","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3847252399.jpg?v=1751189998"},{"product_id":"frau-im-fenster-der-tod-des-tizian-der-tor-und-der-tod-grodruck-book-hugo-von-hofmannsthal-9783847843832","title":"Die Frau im Fenster \/ Der Tod des Tizian \/ Der Tor und der Tod (Großdruck)","description":"Hugo von Hofmannsthal: Die Frau im Fenster \/ Der Tod des Tizian \/ Der Tor und der Tod. Drei Dramen Die Frau im Fenster: Entstanden 1897. Erstdruck in: Pan, 4. Jahrgang, 2. Heft, Berlin, 15.11.1898. Urauffuhrung unter dem Titel Madonna Dianora am 15.05.1898, Deutsches Theater, Berlin. Der Tod des Tizian: Entstanden 1892. Erstdruck: Berlin (Verlag der Insel bei Schuster und Loeffler) 1901. Uraufgefuhrt als Totenfeier fur Arnold Bocklin im Kunstlerhaus Munchen am 14.2.1901. Der Tor und der Tod: Entstanden Marz\/April 1893. Erstdruck in: Moderner Musenalmanach auf das Jahr 1894 (Munchen), 2. Jg., 1894. Urauffuhrung am 13.11.1898 in Munchen (Theater am Gartnerplatz). Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2017. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Band 1: Gedichte, Dramen, Band 2-5: Dramen, Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Friedrich Nerly, Fenster eines venezianischen Palastes, Mitte 19. Jahrhundert. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":50943228739857,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50943229198609,"sku":"GOR014137426","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52533424783633,"sku":"NLS9783847843832","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3847843834.jpg?v=1751222452"},{"product_id":"frau-ohne-schatten-book-hugo-von-hofmannsthal-9783843081900","title":"Die Frau ohne Schatten","description":"Dieses Werk ist Teil der Buchreihe TREDITION CLASSICS. Der Verlag tredition aus Hamburg veroffentlicht in der Buchreihe TREDITION CLASSICS Werke aus mehr als zwei Jahrtausenden. Diese waren zu einem Grossteil vergriffen oder nur noch antiquarisch erhaltlich. Mit der Buchreihe TREDITION CLASSICS verfolgt tredition das Ziel, tausende Klassiker der Weltliteratur verschiedener Sprachen wieder als gedruckte Bucher zu verlegen - und das weltweit  Die Buchreihe dient zur Bewahrung der Literatur und Forderung der Kultur. Sie tragt so dazu bei, dass viele tausend Werke nicht in Vergessenheit geraten","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":50989706477841,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ NEW \/ GARDNERS","offer_id":50989711130897,"sku":"NGR9783843081900","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52432050258193,"sku":"NLS9783843081900","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3843081905.jpg?v=1750838189"},{"product_id":"lyrical-poems-of-hugo-von-hofmannsthal-book-hugo-von-hofmannsthal-9781015508859","title":"The Lyrical Poems of Hugo von Hofmannsthal","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51013434867985,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51013437260049,"sku":"NIN9781015508859","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1015508855.jpg?v=1751078975"},{"product_id":"elektra-book-hugo-von-hofmannsthal-9781016431484","title":"Elektra","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51014612320529,"sku":"NIN9781016431484","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1016431481.jpg?v=1750789452"},{"product_id":"death-and-the-fool-a-drama-in-one-act-book-hugo-von-hofmannsthal-9781022240599","title":"Death and the Fool; a Drama in one Act","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51017012609297,"sku":"NIN9781022240599","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1022240595.jpg?v=1751366285"},{"product_id":"play-of-everyman-1917-book-hugo-von-hofmannsthal-9781104663650","title":"The Play Of Everyman (1917)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51019730092305,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51019732680977,"sku":"NIN9781104663650","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1104663651.jpg?v=1751080860"},{"product_id":"death-and-the-fool-book-hugo-von-hofmannsthal-9781164145905","title":"Death And The Fool","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51020989464849,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51020989923601,"sku":"NIN9781164145905","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1164145908.jpg?v=1750710583"},{"product_id":"tor-und-der-tod-book-hugo-von-hofmannsthal-9783750432437","title":"Der Tor und der Tod","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51061366522129,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51061369045265,"sku":"NIN9783750432437","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52593684807953,"sku":"NLS9783750432437","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3750432430.jpg?v=1751351042"},{"product_id":"jedermann-book-hugo-von-hofmannsthal-9783863478872","title":"Jedermann","description":"Hugo von Hofmannsthal: Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes Entstanden April 1903-September 1911. Erstdruck: Berlin (S. Fischer) 1911. Urauffuhrung am 1.12.1911 in Berlin (Zirkus Schumann). Vollstandige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2016. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Band 1: Gedichte, Dramen, Band 2-5: Dramen, Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Jedermann: Attila Horbiger, Salzburger Festspiele 1947. Archiv der Salzburger Festspiele Foto Doliwa. Unveranderter Abdruck. Lizenz: Creative-Commons-Lizenz Namensnennung 3.0 nicht portiert. https: \/\/creativecommons.org\/licenses\/by\/3.0\/deed.de. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51061619687697,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51061622440209,"sku":"NIN9783863478872","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52405190361361,"sku":"NLS9783863478872","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3863478878.jpg?v=1750904181"},{"product_id":"frau-ohne-schatten-book-hugo-von-hofmannsthal-9783743716483","title":"Die Frau ohne Schatten","description":"Hugo von Hofmannsthal: Die Frau ohne Schatten. Oper in drei Akten \/ Libretto Entstanden 1913-1915. Erstdruck: Berlin (Adolph Furstner) 1919. Urauffuhrung am 10.10.1919 in Wien (Staatsoper). Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2017. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Band 1: Gedichte, Dramen, Band 2-5: Dramen, Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Egon Schiele, Mutter und Kind, 1914. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51062472376593,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51062475489553,"sku":"NIN9783743716483","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52476940288273,"sku":"NLS9783743716483","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3743716488.jpg?v=1751031931"},{"product_id":"woman-without-a-shadow-book-hugo-von-hofmannsthal-9781963319873","title":"The Woman Without a Shadow","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51062540861713,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51062543450385,"sku":"NIN9781963319873","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52656099426577,"sku":"NLS9781963319873","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1963319877.jpg?v=1750728118"},{"product_id":"frau-ohne-schatten-book-hugo-von-hofmannsthal-9783955631406","title":"Die Frau ohne Schatten","description":"Dieses Werk ist Teil der Buchreihe TREDITION CLASSICS. Der Verlag tredition aus Hamburg veroffentlicht in der Buchreihe TREDITION CLASSICS Werke aus mehr als zwei Jahrtausenden. Diese waren zu einem Grossteil vergriffen oder nur noch antiquarisch erhaltlich. Mit der Buchreihe TREDITION CLASSICS verfolgt tredition das Ziel, tausende Klassiker der Weltliteratur verschiedener Sprachen wieder als gedruckte Bucher zu verlegen - und das weltweit  Die Buchreihe dient zur Bewahrung der Literatur und Forderung der Kultur. Sie tragt so dazu bei, dass viele tausend Werke nicht in Vergessenheit geraten","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51064906416401,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51064908349713,"sku":"NIN9783955631406","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52145610457361,"sku":"NLS9783955631406","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3955631400.jpg?v=1751032164"},{"product_id":"der-rosenkavalier-komoedie-fur-musik-book-hugo-von-hofmannsthal-9781022110182","title":"Der Rosenkavalier, Komoedie fur Musik","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51076495180049,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51076497146129,"sku":"NIN9781022110182","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1022110187.jpg?v=1751143060"},{"product_id":"tod-des-tizian-idylle-zwei-dichtungen-book-hugo-von-hofmannsthal-9783387073188","title":"Der Tod des Tizian. Idylle. Zwei Dichtungen","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51088532504849,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51088534765841,"sku":"NIN9783387073188","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52516631511313,"sku":"NLS9783387073188","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3387073186.jpg?v=1750870544"},{"product_id":"tod-des-tizian-idylle-zwei-dichtungen-book-hugo-von-hofmannsthal-9783387073195","title":"Der Tod des Tizian. Idylle. Zwei Dichtungen","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51088540303633,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51088543351057,"sku":"NIN9783387073195","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52516599202065,"sku":"NLS9783387073195","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3387073194.jpg?v=1751350126"},{"product_id":"play-of-everyman-based-on-the-old-english-morality-play-book-hugo-von-hofmannsthal-9781015684546","title":"The Play of Everyman, Based on the Old English Morality Play","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51100644344081,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51100647162129,"sku":"NIN9781015684546","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1015684548.jpg?v=1751299318"},{"product_id":"jedermann-book-hugo-von-hofmannsthal-9781482580020","title":"Jedermann","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51101316022545,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51101318709521,"sku":"NIN9781482580020","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1482580020.jpg?v=1750859730"},{"product_id":"deutsche-erzahler-book-hugo-von-hofmannsthal-9783368267490","title":"Deutsche Erzahler","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51108556439825,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51108558700817,"sku":"NIN9783368267490","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52431005745425,"sku":"NLS9783368267490","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3368267493.jpg?v=1751221984"},{"product_id":"deutsche-erzahler-book-hugo-von-hofmannsthal-9783368267483","title":"Deutsche Erzahler","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51108563616017,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51108566270225,"sku":"NIN9783368267483","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52435351601425,"sku":"NLS9783368267483","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3368267485.jpg?v=1750967469"},{"product_id":"deutsche-erzahler-book-hugo-von-hofmannsthal-9783368267513","title":"Deutsche Erzahler","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51108579082513,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51108581703953,"sku":"NIN9783368267513","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52434289164561,"sku":"NLS9783368267513","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3368267515.jpg?v=1750869917"},{"product_id":"deutsche-erzahler-book-hugo-von-hofmannsthal-9783368267506","title":"Deutsche Erzahler","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51108648681745,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51108652515601,"sku":"NIN9783368267506","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52435299762449,"sku":"NLS9783368267506","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3368267507.jpg?v=1750934494"},{"product_id":"andreas-oder-die-vereinigten-book-hugo-von-hofmannsthal-9783843036962","title":"Andreas oder die Vereinigten","description":"Hugo von Hofmannsthal: Andreas oder die Vereinigten Fragmente. Entstanden 1907-1927. Teildruck in: Corona (Munchen, Zurich), 1. Jg., 1. Heft. Erste Buchausgabe Berlin (S. Fischer) 1932. Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2017. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Erzahlungen, Erfundene Gesprache und Briefe, Reisen. Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Claude Monet, Der Palazzo Contarini, 1908. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51131142209809,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51131144732945,"sku":"NIN9783843036962","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52353763475729,"sku":"NLS9783843036962","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3843036969.jpg?v=1751000362"},{"product_id":"turm-book-hugo-von-hofmannsthal-9783843072328","title":"Der Turm","description":"Hugo von Hofmannsthal: Der Turm. Zwei Fassungen Der Turm: Entstanden 1921-1924. Erstdruck in: Neue deutsche Beitrage (Munchen), 1. Folge, 2. Heft, 1923 und 2. Folge, 2. Heft 1924. Urauffuhrung am 10.6.1948 in Wien (Akademietheater). Der Turm (Neue Fassung): Entstanden 1926\/27. Erstdruck: Berlin (S. Fischer) 1927. Urauffuhrung am 4.12.1928 in Munchen (Prinzregententheater). Vollstandige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2014. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Band 1: Gedichte, Dramen, Band 2-5: Dramen, Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Henri Martin, Landschaft bei Collioure (Ausschnitt), um 1900. Gesetzt aus Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51131152072977,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51131154333969,"sku":"NIN9783843072328","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52405290434833,"sku":"NLS9783843072328","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3843072329.jpg?v=1750838177"},{"product_id":"rosenkavalier-book-hugo-von-hofmannsthal-9783843074100","title":"Der Rosenkavalier","description":"Hugo von Hofmannsthal: Der Rosenkavalier. Komodie fur Musik Entstanden Marz 1909-Juli 1910. Erstdruck: Berlin (S. Fischer) 1911. Urauffuhrung am 26.1.1911 in Dresden (Konigliches Schauspielhaus). Vollstandige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2015. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Band 1: Gedichte, Dramen, Band 2-5: Dramen, Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: William Hogarth, Morgendlicher Empfang der Comtesse, 1743. Gesetzt aus Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51131172389137,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51131173208337,"sku":"NIN9783843074100","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52405056012561,"sku":"NLS9783843074100","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3843074100.jpg?v=1750838178"},{"product_id":"andreas-oder-die-vereinigten-book-hugo-von-hofmannsthal-9783843036979","title":"Andreas oder die Vereinigten","description":"Hugo von Hofmannsthal: Andreas oder die Vereinigten Fragmente. Entstanden 1907-1927. Teildruck in: Corona (Munchen, Zurich), 1. Jg., 1. Heft. Erste Buchausgabe Berlin (S. Fischer) 1932. Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2017. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Erzahlungen, Erfundene Gesprache und Briefe, Reisen. Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Claude Monet, Der Palazzo Contarini, 1908. Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51132942221585,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51132944449809,"sku":"NIN9783843036979","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52152335630609,"sku":"NLS9783843036979","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3843036977.jpg?v=1751127449"},{"product_id":"turm-book-hugo-von-hofmannsthal-9783843072335","title":"Der Turm","description":"Hugo von Hofmannsthal: Der Turm. Zwei Fassungen Der Turm: Entstanden 1921-1924. Erstdruck in: Neue deutsche Beitrage (Munchen), 1. Folge, 2. Heft, 1923 und 2. Folge, 2. Heft 1924. Urauffuhrung am 10.6.1948 in Wien (Akademietheater). Der Turm (Neue Fassung): Entstanden 1926\/27. Erstdruck: Berlin (S. Fischer) 1927. Urauffuhrung am 4.12.1928 in Munchen (Prinzregententheater). Vollstandige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2014. Textgrundlage ist die Ausgabe: Hugo von Hofmannsthal: Gesammelte Werke in zehn Einzelbanden. Band 1: Gedichte, Dramen, Band 2-5: Dramen, Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch, Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1979. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgefuhrt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Henri Martin, Landschaft bei Collioure (Ausschnitt), um 1900. Gesetzt aus Minion Pro, 11 pt.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51132942975249,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51132945694993,"sku":"NIN9783843072335","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52152298012945,"sku":"NLS9783843072335","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/3843072337.jpg?v=1751350870"},{"product_id":"gedichte-und-kleine-dramen-book-hugo-von-hofmannsthal-9783518011744","title":"Gedichte Und Kleine Dramen","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51134530093329,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":51134530650385,"sku":"GOR004110190","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ VERY_GOOD \/ INTERNAL","offer_id":51833430573329,"sku":"GOR006075806","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/B0041CQ41C.jpg?v=1750730624"}],"url":"https:\/\/www.worldofbooks.com\/de-de\/collections\/autor-buecher-von-hugo-von-hofmannsthal.oembed","provider":"World of Books ","version":"1.0","type":"link"}