{"title":"Maurice Barres","description":null,"products":[{"product_id":"terre-et-les-morts-book-maurice-barrs-9782379760280","title":"La Terre et les morts","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ LIKE_NEW \/ INTERNAL","offer_id":49592039047441,"sku":"GOR013527148","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52679336034577,"sku":"NLS9782379760280","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2379760284.jpg?v=1750998249"},{"product_id":"leurs-figures-rare-book-maurice-barres-1677679655ada","title":"Leurs Figures","description":"1902. No Edition Remarks. 384 pages. No dust jacket. Tan cloth with green lettering. Text is in French. Binding remains firm.Pages are moderately tanned. Boards have moderate edge-wear with bumping to","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50077234561297,"sku":"1677679655ADA","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1677679655ADA_1.jpg?v=1722893315"},{"product_id":"colette-baudoche-rare-book-maurice-barres-1684271546lee","title":"Colette Baudoche","description":"1943. No Edition Stated. 204 pages. In French. Pictorial jacket over cloth. Book is in better condition than most examples of this age. Neat, clean, well bound pages with very minimal foxing, tanning","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50078180475153,"sku":"1684271546LEE","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1684271546LEE_1.jpg?v=1722896918"},{"product_id":"souvenirs-d-un-officier-de-la-grande-armee-rare-book-maurice-barres-1685684902mhp","title":"Souvenirs D'Un Officier de la Grande Armee","description":"No Edition Remarks. 331 pages. No dust jacket. Half bound in leather with marbled paper covered boards. French text. Ex Libris plate to front pastedown. Heavy tanning to pages and text block edges. Mu","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ WELL_READ \/ INTERNAL","offer_id":50080413942033,"sku":"1685684902MHP","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1685684902MHP_1.jpg?v=1722904791"},{"product_id":"les-deracines-rare-book-maurice-barres-1694602491abs","title":"Les Deracines","description":"1930. No edition remarks. 473 pages. No dust jacket. Beige cloth. Clean pages with mild tanning and foxing throughout. Tightly bound with faint thumb-marking throughout. Previous owner's inscription t","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50083484598545,"sku":"1694602491ABS","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1694602491ABS_1.jpg?v=1722915836"},{"product_id":"les-deracines-rare-book-maurice-barres-1699880903cab","title":"Les Deracines","description":"1897. First Edition. 473 pages. No dust jacket. Beige cloth. French text. Light foxing and tanning to pages. More prominent to text block edges, pastedowns and free endpapers, as well as title pages.","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50084236165393,"sku":"1699880903CAB","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1699880903CAB_1.jpg?v=1722918680"},{"product_id":"l-appel-au-soldat-rare-book-maurice-barres-1715669106bws","title":"L'Appel au Soldat","description":"1900. First Edition Thus. 576 pages. No dust jacket. Beige cloth. French text. Minor foxing and tanning to pages. More prominent to text block edges, pastedowns and free endpapers, as well as title pa","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ GOOD \/ INTERNAL","offer_id":50092149670161,"sku":"1715669106BWS","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1715669106BWS_1.jpg?v=1722945971"},{"product_id":"l-ame-francaise-et-la-guerre-9-book-maurice-barres-9782012859548","title":"L'ame francaise et la guerre 9","description":"L'ame francaise et la guerre. 1 \/ Maurice Barres, ...\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1915-1920\u003cbr\u003eSujet de l'ouvrage: France (1870-1940, 3e Republique)\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085554778385,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085558513937,"sku":"NIN9782012859548","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012859542.jpg?v=1751382397"},{"product_id":"l-ame-francaise-et-la-guerre-5-book-maurice-barres-9782012859524","title":"L'ame francaise et la guerre 5","description":"L'ame francaise et la guerre. 5 \/ Maurice Barres, ...\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1915-1920\u003cbr\u003eSujet de l'ouvrage: France (1870-1940, 3e Republique)\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085628801297,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085631914257,"sku":"NIN9782012859524","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012859526.jpg?v=1751188073"},{"product_id":"l-ame-francaise-et-la-guerre-2-book-maurice-barres-9782012859500","title":"L'ame francaise et la guerre 2","description":"L'ame francaise et la guerre. 2 \/ Maurice Barres, ...\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1915-1920\u003cbr\u003eSujet de l'ouvrage: France (1870-1940, 3e Republique)\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085633487121,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085636370705,"sku":"NIN9782012859500","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/201285950X.jpg?v=1750836425"},{"product_id":"l-ame-francaise-et-la-guerre-7-book-maurice-barres-9782012859531","title":"L'ame francaise et la guerre 7","description":"L'ame francaise et la guerre. 7 \/ Maurice Barres, ...\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1915-1920\u003cbr\u003eSujet de l'ouvrage: France (1870-1940, 3e Republique)\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085691748625,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085694238993,"sku":"NIN9782012859531","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012859534.jpg?v=1751188074"},{"product_id":"l-ame-francaise-et-la-guerre-1-book-maurice-barres-9782012859494","title":"L'ame francaise et la guerre 1","description":"L'ame francaise et la guerre. 1 \/ Maurice Barres, ...\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1915-1920\u003cbr\u003eSujet de l'ouvrage: France (1870-1940, 3e Republique)\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51085693550865,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51085695385873,"sku":"NIN9782012859494","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012859496.jpg?v=1750805426"},{"product_id":"l-ame-francaise-et-la-guerre-4-book-maurice-barres-9782012859517","title":"L'ame francaise et la guerre 4","description":"L'ame francaise et la guerre. 4 \/ Maurice Barres, ...\u003cbr\u003eDate de l'edition originale: 1915-1920\u003cbr\u003eSujet de l'ouvrage: France (1870-1940, 3e Republique)\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eCe livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.\u003cbr\u003eLes oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eEn entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.\u003cbr\u003eNous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr\u003cbr\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51087397159185,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51087398502673,"sku":"NIN9782012859517","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2012859518.jpg?v=1750998171"},{"product_id":"colette-baudoche-book-maurice-barrs-9782493135520","title":"Colette Baudoche","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51109995806993,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51109997543697,"sku":"NIN9782493135520","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52480971768081,"sku":"NLS9782493135520","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2493135520.jpg?v=1750728825"},{"product_id":"colette-baudoche-book-maurice-barrs-9782493135537","title":"Colette Baudoche","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51110022512913,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51110024610065,"sku":"NIN9782493135537","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52481744011537,"sku":"NLS9782493135537","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2493135539.jpg?v=1750902666"},{"product_id":"culte-du-moi-book-maurice-barrs-9782382740194","title":"Le Culte Du Moi","description":"Maurice Barr s nous entra ne dans les m andres de l' me humaine   travers Le Culte du Moi, une oeuvre introspective qui explore les complexit s de l'identit  et de l'individualisme. Situ    la fin du XIXe si cle, ce roman se d roule dans une France en pleine mutation, o  les id aux romantiques se heurtent aux r alit s d'une soci t  en transformation. Le protagoniste, un jeune homme en qu te de sens, navigue entre ses aspirations personnelles et les attentes sociales, illustrant ainsi les tensions entre le moi int rieur et le monde ext rieur. L'oeuvre s'articule autour de la qu te de soi, un th me central qui r sonne avec les pr occupations de l' poque. Barr s,   travers une prose  l gante et r fl chie, diss que les motivations et les d sirs de son personnage principal, offrant une analyse fine des dilemmes moraux et existentiels. Ce roman psychologique met en lumi re les contradictions inh rentes   la condition humaine, o  l'individu oscille entre  go sme et altruisme, changement et renoncement. En plongeant dans les r flexions du protagoniste, le lecteur est invit    s'interroger sur sa propre identit  et sur les forces qui la fa onnent. Barr s, par son  criture, nous offre une perspective sur la complexit  de l' me humaine, nous incitant   une introspection personnelle. Ce livre, par sa profondeur et sa transformation, nous permet de mieux comprendre les enjeux de l'individualisme et de la qu te de sens dans un monde en constante  volution.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51115869339921,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51115872583953,"sku":"NIN9782382740194","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52327430619409,"sku":"NLS9782382740194","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2382740191.jpg?v=1750837157"},{"product_id":"culte-du-moi-book-maurice-barrs-9782382740224","title":"Le Culte Du Moi","description":"Maurice Barr s nous entra ne dans les m andres de l' me humaine   travers Le Culte du Moi, une oeuvre introspective qui explore les complexit s de l'identit  et de l'individualisme. Situ    la fin du XIXe si cle, ce roman se d roule dans une France en pleine mutation, o  les id aux romantiques se heurtent aux r alit s d'une soci t  en transformation. Le protagoniste, un jeune homme en qu te de sens, navigue entre ses aspirations personnelles et les attentes sociales, illustrant ainsi les tensions entre le moi int rieur et le monde ext rieur. L'oeuvre s'articule autour de la qu te de soi, un th me central qui r sonne avec les pr occupations de l' poque. Barr s,   travers une prose  l gante et r fl chie, diss que les motivations et les d sirs de son personnage principal, offrant une analyse fine des dilemmes moraux et existentiels. Ce roman psychologique met en lumi re les contradictions inh rentes   la condition humaine, o  l'individu oscille entre  go sme et altruisme, changement et renoncement. En plongeant dans les r flexions du protagoniste, le lecteur est invit    s'interroger sur sa propre identit  et sur les forces qui la fa onnent. Barr s, par son  criture, nous offre une perspective sur la complexit  de l' me humaine, nous incitant   une introspection personnelle. Ce livre, par sa profondeur et sa transformation, nous permet de mieux comprendre les enjeux de l'individualisme et de la qu te de sens dans un monde en constante  volution.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51115889033489,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51115894145297,"sku":"NIN9782382740224","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52327456702737,"sku":"NLS9782382740224","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2382740221.jpg?v=1751158332"},{"product_id":"culte-du-moi-book-maurice-barrs-9782382740231","title":"Le Culte Du Moi","description":"Maurice Barr s nous entra ne dans les m andres de l' me humaine   travers Le Culte du Moi, une oeuvre introspective qui explore les complexit s de l'identit  et de l'individualisme. Situ    la fin du XIXe si cle, ce roman se d roule dans une France en pleine mutation, o  les id aux romantiques se heurtent aux r alit s d'une soci t  en transformation. Le protagoniste, un jeune homme en qu te de sens, navigue entre ses aspirations personnelles et les attentes sociales, illustrant ainsi les tensions entre le moi int rieur et le monde ext rieur. L'oeuvre s'articule autour de la qu te de soi, un th me central qui r sonne avec les pr occupations de l' poque. Barr s,   travers une prose  l gante et r fl chie, diss que les motivations et les d sirs de son personnage principal, offrant une analyse fine des dilemmes moraux et existentiels. Ce roman psychologique met en lumi re les contradictions inh rentes   la condition humaine, o  l'individu oscille entre  go sme et altruisme, changement et renoncement. En plongeant dans les r flexions du protagoniste, le lecteur est invit    s'interroger sur sa propre identit  et sur les forces qui la fa onnent. Barr s, par son  criture, nous offre une perspective sur la complexit  de l' me humaine, nous incitant   une introspection personnelle. Ce livre, par sa profondeur et sa transformation, nous permet de mieux comprendre les enjeux de l'individualisme et de la qu te de sens dans un monde en constante  volution.","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51115898831121,"sku":"NIN9782382740231","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52327465943313,"sku":"NLS9782382740231","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/238274023X.jpg?v=1750806397"},{"product_id":"jardin-sur-l-oronte-book-maurice-barres-9782493135513","title":"Un jardin sur l'Oronte","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51115898798353,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51115900961041,"sku":"NIN9782493135513","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false},{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52142422982929,"sku":"NLS9782493135513","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/2493135512.jpg?v=1750933918"},{"product_id":"adieu-a-moreas-book-maurice-barrs-9781149895832","title":"Adieu à Moréas","description":"This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51124623409425,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51124623507729,"sku":"NIN9781149895832","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1149895837.jpg?v=1766141446"},{"product_id":"voyage-de-sparte-book-maurice-barres-9781021510068","title":"Le voyage de Sparte","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51148696518929,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51148699730193,"sku":"NIN9781021510068","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1021510068.jpg?v=1751079714"},{"product_id":"grande-pitie-des-eglises-de-france-book-maurice-barrs-9781018017228","title":"La Grande Pitie Des Eglises De France","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51154848842001,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51154851496209,"sku":"NIN9781018017228","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1018017224.jpg?v=1750982301"},{"product_id":"un-homme-libre-book-maurice-barres-9781482044096","title":"Un homme libre","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51167156109585,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51167157059857,"sku":"NIN9781482044096","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1482044099.jpg?v=1751210434"},{"product_id":"sous-l-oeil-des-barbares-book-maurice-barres-9781482036305","title":"Sous l'oeil des barbares","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51167156273425,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51167157256465,"sku":"NIN9781482036305","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1482036304.jpg?v=1751085297"},{"product_id":"les-traits-eternels-de-la-france-book-maurice-barres-9781020927393","title":"Les Traits Eternels de la France","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51192180932881,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51192182931729,"sku":"NIN9781020927393","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1020927399.jpg?v=1751267916"},{"product_id":"grande-pitie-des-eglises-de-france-book-maurice-barrs-9781018021898","title":"La Grande Pitie Des Eglises De France","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51198886084881,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51198888804625,"sku":"NIN9781018021898","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1018021892.jpg?v=1750853018"},{"product_id":"undying-spirit-of-france-book-maurice-barrs-9781143956638","title":"The Undying Spirit of France","description":"This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51222008791313,"sku":"NIN9781143956638","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/114395663X.jpg?v=1751174871"},{"product_id":"colette-baudoche-book-maurice-barres-9781523910724","title":"Colette Baudoche","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51231140544785,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51231141429521,"sku":"NIN9781523910724","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1523910720.jpg?v=1750717709"},{"product_id":"faith-of-france-book-maurice-barres-9781419129995","title":"The Faith of France","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51299343663377,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51299345563921,"sku":"NIN9781419129995","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1419129996.jpg?v=1750825606"},{"product_id":"greco-ou-le-secret-de-tolede-book-maurice-barres-9781979040471","title":"Greco ou le secret de Tolède","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51385038569745,"sku":"NIN9781979040471","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1979040478.jpg?v=1751094059"},{"product_id":"du-sang-de-la-volupte-et-de-la-mort-un-amateur-d-ames-voyage-en-espagne-voyage-e-book-maurice-barrs-9781178474275","title":"Du sang, de la volupté et de la mort; un amateur d'âmes, voyage en Espagne, voyage en Italie, etc","description":"\u003cp\u003e\"Du sang, de la volupté et de la mort\" by Maurice Barrès offers a captivating glimpse into the cultures of Spain and Italy through the eyes of a discerning traveler. Published in 1893, this collection of essays transports the reader to the vibrant landscapes and rich artistic heritage of these two countries.\u003c\/p\u003e \u003cp\u003eBarrès, known for his keen observations and lyrical prose, delves into the essence of the Spanish and Italian spirit, exploring themes of passion, beauty, and mortality. This voyage, both geographical and introspective, reveals as much about the author as it does about the places he visits. A must-read for enthusiasts of travel literature and 19th-century cultural commentary.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAs a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51637222113553,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51637222375697,"sku":"NIN9781178474275","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1178474275.jpg?v=1767175926"},{"product_id":"pages-lorraines-1903-book-maurice-barres-9781437078909","title":"Pages Lorraines (1903)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51639439753489,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51639439982865,"sku":"NIN9781437078909","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1437078907.jpg?v=1751337561"},{"product_id":"amateur-d-ames-book-dunki-l-9781148348322","title":"Un Amateur D'âmes","description":"\u003cp\u003e\u003ci\u003eUn Amateur D'âmes\u003c\/i\u003e by Maurice Barrès, originally published in 1899, is a compelling work of French literature. This historical novel showcases Barrès's distinctive style and explores themes relevant to the fin-de-siècle period. Readers will appreciate the rich prose and the insights into the social and cultural landscape of the time.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAs a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51643105640721,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51643105837329,"sku":"NIN9781148348322","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1148348328.jpg?v=1751238451"},{"product_id":"ce-que-j-ai-vu-au-temps-du-panama-book-maurice-barrs-9781148762425","title":"Ce Que J'ai Vu Au Temps Du Panama","description":"This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51654177325329,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51654177554705,"sku":"NIN9781148762425","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1148762426.jpg?v=1751049406"},{"product_id":"les-lezardes-sur-la-maison-1904-book-maurice-barres-9781162357980","title":"Les Lezardes Sur La Maison (1904)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51656947695889,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51656947859729,"sku":"NIN9781162357980","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1162357983.jpg?v=1751049464"},{"product_id":"alsace-lorraine-1906-book-maurice-barres-9781169094406","title":"Alsace-Lorraine (1906)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51658757865745,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51658758127889,"sku":"NIN9781169094406","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1169094406.jpg?v=1750952178"},{"product_id":"en-regardant-au-fond-des-crevasses-book-maurice-barrs-9781178540109","title":"En regardant au fond des crevasses","description":"\u003cp\u003e\u003ci\u003eEn regardant au fond des crevasses\u003c\/i\u003e, written by Maurice Barrès, offers a profound look into the soul of France during a tumultuous period. Published in 1916, amidst the throes of World War I, this collection of essays delves into the themes of national identity, sacrifice, and the enduring spirit of the French people. Barrès, a prominent figure in French literature and politics, brings his distinctive voice to bear on the challenges facing the nation, exploring the depths of its collective resilience and the complexities of its historical legacy.\u003c\/p\u003e \u003cp\u003eThrough insightful observations and poignant reflections, Barrès captures the essence of a nation grappling with conflict and change. This work remains a powerful testament to the enduring strength of the human spirit and the timeless relevance of questions surrounding identity and belonging. Barrès's reflections provide a window into the past, inviting readers to contemplate the present and future.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAs a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ -","offer_id":51661800800529,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":51661801029905,"sku":"NIN9781178540109","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/1178540103.jpg?v=1767175476"},{"product_id":"ernest-renan-en-basse-bretagne-book-maurice-barrs-9782382749937","title":"Ernest Renan en basse Bretagne","description":"Ernest Renan, figure intellectuelle du XIXe si cle, est au coeur d'une exploration litt raire fascinante   travers les paysages de la Basse Bretagne. Ce livre,  crit par Charles Le Goffic et Maurice Barr s, nous plonge dans une  poque o  les id es philosophiques et religieuses  taient en pleine effervescence. La Bretagne, avec ses traditions s culaires et son identit  culturelle forte, sert de toile de fond   cette r flexion sur la pens e de Renan, un homme dont les  crits ont marqu  son temps. Le r cit se d roule dans un cadre o  la modernit  commence   s'immiscer dans les campagnes bretonnes, apportant avec elle des changements sociaux et intellectuels. Les auteurs, par leur plume, nous invitent   d couvrir les influences qui ont fa onn  Renan, depuis son enfance dans une r gion empreinte de mysticisme jusqu'  son ascension en tant que penseur de renom. Les th matiques abord es incluent la tension entre tradition et progr s, la qu te de v rit  et la complexit  des croyances religieuses. Ce livre se pr sente comme une analyse historique et philosophique, offrant une perspective sur les d fis intellectuels de l' poque. En suivant le parcours de Renan, le lecteur est amen    r fl chir sur les questions intemporelles de foi, de raison et d'identit . Ce livre nous enseigne   mieux comprendre les  volutions culturelles et intellectuelles qui ont influenc  non seulement Renan, mais aussi la soci t  bretonne et fran aise de son temps. Par cette immersion dans le pass , nous sommes invit s   reconsid rer notre propre rapport   la tradition et au changement.","brand":"WoB","offers":[{"title":"GB \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":52138512744721,"sku":"NLS9782382749937","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9782382749937.jpg?v=1757563287"},{"product_id":"culte-du-moi-i-book-maurice-barres-9781015766273","title":"Le culte du moi I","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53035739349265,"sku":"NIN9781015766273","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781015766273.jpg?v=1768749091"},{"product_id":"autour-de-jeanne-d-arc-book-maurice-barres-9781018503950","title":"Autour de Jeanne D'Arc","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53035803115793,"sku":"NIN9781018503950","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781018503950.jpg?v=1768749287"},{"product_id":"les-lezardes-sur-la-maison-1904-book-maurice-barres-9781160173612","title":"Les Lezardes Sur La Maison (1904)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ INTERNAL","offer_id":53041089216785,"sku":null,"price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53041089315089,"sku":"NIN9781160173612","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781160173612.jpg?v=1768862095"},{"product_id":"de-hegel-aux-cantines-du-nord-1904-book-maurice-barres-9781160390361","title":"De Hegel Aux Cantines Du Nord (1904)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ INTERNAL","offer_id":53041216487697,"sku":null,"price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53041216717073,"sku":"NIN9781160390361","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781160390361.jpg?v=1768865693"},{"product_id":"dans-le-cloaque-book-maurice-barres-9781175081216","title":"Dans Le Cloaque","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ INTERNAL","offer_id":53041315414289,"sku":null,"price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53041315676433,"sku":"NIN9781175081216","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781175081216.jpg?v=1768866504"},{"product_id":"culte-du-moi-iii-book-maurice-barres-9781016310529","title":"Le culte du moi III","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53108770177297,"sku":"NIN9781016310529","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781016310529.jpg?v=1770563714"},{"product_id":"culte-du-moi-ii-book-maurice-barres-9781016371117","title":"Le culte du moi II","description":"\u003cp\u003eThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eThis work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eScholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.\u003c\/p\u003e","brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53108772864273,"sku":"NIN9781016371117","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781016371117.jpg?v=1770563725"},{"product_id":"autour-de-jeanne-d-arc-book-maurice-barres-9781018508634","title":"Autour de Jeanne D'Arc","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53108860289297,"sku":"NIN9781018508634","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781018508634.jpg?v=1770564208"},{"product_id":"un-jardin-sur-l-oronte-book-maurice-barres-9781979644600","title":"Un jardin sur l'Oronte","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53111508926737,"sku":"NIN9781979644600","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781979644600.jpg?v=1770635328"},{"product_id":"alsace-lorraine-book-maurice-barres-9781628451788","title":"Alsace-Lorraine","description":"\u003cb\u003eAlsace-Lorraine\u003c\/b\u003e \u003cbr\u003eby Maurice Barres \u003cp\u003e\u003c\/p\u003e ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ \u003cp\u003e\u003c\/p\u003eWindham Press is committed to bringing the lost cultural heritage of ages past into the 21st century through high-quality reproductions of original, classic printed works at affordable prices. \u003cp\u003e\u003c\/p\u003eThis book has been carefully crafted to utilize the original images of antique books rather than error-prone OCR text. This also preserves the work of the original typesetters of these classics, unknown craftsmen who laid out the text, often by hand, of each and every page you will read. Their subtle art involving judgment and interaction with the text is in many ways superior and more human than the mechanical methods utilized today, and gave each book a unique, hand-crafted feel in its text that connected the reader organically to the art of bindery and book-making. \u003cp\u003e\u003c\/p\u003eWe think these benefits are worth the occasional imperfection resulting from the age of these books at the time of scanning, and their vintage feel provides a connection to the past that goes beyond the mere words of the text.","brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ INTERNAL","offer_id":53378824143121,"sku":null,"price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53378824438033,"sku":"NIN9781628451788","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9781628451788.jpg?v=1775437005"},{"product_id":"faith-of-france-book-maurice-barres-9780548068847","title":"The Faith of France","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"- \/ - \/ INTERNAL","offer_id":53380847927569,"sku":null,"price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":true},{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53380848779537,"sku":"NIN9780548068847","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0784\/4072\/6801\/files\/9780548068847.jpg?v=1775510635"},{"product_id":"war-and-the-spirit-of-youth-1917-book-maurice-barres-9781165759163","title":"The War And The Spirit Of Youth (1917)","description":null,"brand":"WoB","offers":[{"title":"US \/ NEW \/ INGRAM","offer_id":53509057020177,"sku":"NIN9781165759163","price":0.0,"currency_code":"GBP","in_stock":false}]}],"url":"https:\/\/www.worldofbooks.com\/de-de\/collections\/autor-buecher-von-maurice-barres.oembed?page=3","provider":"World of Books ","version":"1.0","type":"link"}